428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги?

Как вернуть деньги, взысканные по отмененному кассацией решению суда, если дело направлено на новое рассмотрение?

26 Октября 2015, 12:10, вопрос №1019153
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Суд сам должен это сделать, либо иможете обратиться с заявлением

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
26 Октября 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23095
ответов
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вернуть деньги, взысканные по отмененному кассацией решению суда, если дело направлено на новое рассмотрение?
Владимир

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в час­ти и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту (ст. 325 АПК РФ).

В Вашем случае решение отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. Поэтому пока поворота исполнения судебного решения не будет.

Если это суд общей юрисдикции, то действует аналогичное правило. Статья приведена коллегой выше.

26 Октября 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11822
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вернуть деньги, взысканные по отмененному кассацией решению суда, если дело направлено на новое рассмотрение?
Владимир

Добрый день.

Вам нужно подать заявление в суд первой инстанции о повороте исполнения решения суда.

Статья 445 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
26 Октября 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вернуть деньги, взысканные по отмененному кассацией решению суда, если дело направлено на новое рассмотрение?
Владимир

Пока дело рассматривают ничего суд не изменит, только после вынесения решения суда

Если решение изменят, тогда обратитесь в суд первой инстанции самостоятельно с заявлением о повороте решения суда

Статья 445 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
26 Октября 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как вернуть деньги, взысканные по отмененному кассацией решению суда, если дело направлено на новое рассмотрение?
Владимир

Владимир, уточните пожалуйста оплата была осуществлена по исполнительному листу?

До того момента, пока не будет принято окончательное решение суда в новом рассмотрении, вернуть денежные средства не получится.

После того, как решение состоится (вступит в законную силу) и если оно будет изменено, тогда, подаете в суд заявление о повороте исполнения решения, если суд это не сделает самостоятельно.

26 Октября 2015, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 64отзыва

Уважаемый Владимир, если судебный акт вступил в законную силу, но он не является окончательным, взыскатель, предъявляя исполнительный лист к исполнению, несет риски уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, полученными на основании этого судебного акта, при его отмене судом вышестоящей инстанции. С момента взыскания денежных средств в принудительном порядке по отмененному судебному решению и до момента их возврата в порядке поворота исполнения этого решения на спорную сумму начисляются проценты в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ.

То есть вам необходимо написать претензию или требование другой стороне по делу о возврате взысканных денежных средств, в связи с отменой судебного акта, на основании которого они получены другой стороной.

Если при новом рассмотрении дела материальные требования будут удовлетворены, то с вас их взыщут снова или вы добровольно исполните судебное решение. Если же нет, то вы сможете получить кроме суммы и проценты по 395 ГК РФ за все время их пользования другой стороной.

26 Октября 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Вначале должно произойти это новое рассмотрение, затем по его результатам будет вынесено новое решение. И в зависимости от пропорциональности удовлетворённых /отказанных в удовлетворении требований — Вам присудят какую-то часть понесённых Вами либо противной стороной судебных расходов, а так же, если это необходимо сделают перерасчёт. После вступления нового решения суда в законную силу получаете исполнительный лист и несёте его с заявлением к судебным приставам исполнителям которые знают что с этим листом делать.

26 Октября 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вправе подать в суд той инстанции, которому дело передано на новое рассмотрение, заявление о повороте исполнения решения суда.

Статья 444 гпк рф. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей
инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и
разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о
повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд
заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является
препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения
суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
26 Октября 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут