Как действовать, если прошло больше 20 дней с момента сдачи телефона на экспертизу?

В днс купил телефон, на второй день перестал работать экран, понес в магазин, сказали сдавать на экспертизу, прошло 20 дней нет никакой информации о телефоне, составил заявление на расторжение договора купли продажи,что мне дальше делать ? идти в сервисный центр с заявлением или непосредственно в магазин ?

  • ОБРАЗЕЦ Директору ООО
    .docx
  • ОБРАЗЕЦ Директору ООО
    .docx
Уточнение от клиента

правильно оформлено ?

, Артем, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Артем. При сдаче товара продавцу вы какие требования предъявляли? Как они были оформлены.

сказали сдавать на экспертизу

Кто сдавал на экспертизу?

Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Артем, идти нужно в магазин, только продавец продавший Вам некачественный товар, при этом совершивший договор купли-продажи и расторгает заключенный между Вами договор. СЦ здесь ни причем, они лишь ремонтируют гарантийные товары, они не наделены правом расторгать сделку. Здесь другой вопрос Вас должен беспокоить, правильно ли Вы оформили Ваши требования, либо оформляли ли Вы их вообще. Поясню, как показывает практика, сотрудники ДНС намеренно «недоговаривают» потребителям, следующую информацию:

на второй день перестал работать экран, понес в магазин, сказали сдавать на экспертизу
Артем

1. Поскольку телефон является технически сложным товаром, при обнаружении в телефоне недостатков потребитель имеет право на основании ст. 18 ЗоПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Как Вы описываете в Вашем телефоне обнаружился недостаток «перестал работать экран», данный недостаток можно определить сразу, т.е. в момент предъявления требования, но Ваша ошибка заключается в том, что Вы своё требование не предъявили письменно, этим пользуются сотрудники ДНС, далее продавцы предлагают заполнить бланк заказ-наряд «на проверку качества», внимание на проверку качества, а не на экспертизу. (Разницу в порядке проведения и оформления, а также правовых последствий между проведением проверки качества и проведением независимой экспертизы описывать не буду). Скажу лишь одно, что проверку качества продавец, обязан проводить до продажи телефона, а не при обнаружении явного недостатка в виде неработающего экрана. Более того, период в 20 дней нахождения на «проверке качества», закон о защите прав потребителей не предусмотрен, только в ст. 21 ЗоПП:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Но вся суть в том, что Вы не предъявляли требования продавцу о замене телефона.

Поэтому основания проводить проверку качества в 20 дней у ДНС нет. Более того делают они это намеренно, чтобы «протянуть» 15-дневный срок, который дает право потребителю именно отказаться от договора купли-продажи.

Что срочно делать. Подать продавцу ДНС претензию в 2-х экз. с отметкой продавца на Вашем экземпляре получено, дата, подпись, должность и ФИО продавца принявшего претензию. В претензии описать, когда куплен товар, какие недостатки обнаружены, заявить требование о расторжении ДКП. Также в претензии указать, что Вы не требовали замены телефона, поэтому нахождение на проверке качества телефона в 20 дней незаконно. Также в претензии обязательно укажите следующее обстоятельство когда купили телефон, когда обнаружен недостаток (на 2-й день), когда был «внимание» не сдан на проверку качества, а именно сдан продавцу с недостатком. Как показывает практика продавец ДНС может не принять претензию, (отправляйте по почте заказным, с описью и уведомлением), более того не отдавайте им Ваш экземпляр бланка-заказа на проверку качества, под предлогом «мы возьмем Вашу претензию, а Вы отдайте нам заказ наряд на проверку качества».

Цель намеренного поведения сотрудников ДНС очевидна, ввести в заблуждение потребителя (но с его согласия и с его подписью на проверку кчества), для того, чтобы у потребителя прошел срок 15-й и соответственно право расторжения договора купли-продажи, в течение 15-ти дней со дня покупки, без экспертиз и проверок качества.

Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Краснодар

так составлено подходяще ?

В общем всё правильно, но я так понимаю, на второй день, когда Вы обратились к продавцу, письменного требования о расторжении ДКП не зявляли? И второе как все-таки Вам оформили документы при приеме неисправного телефона «на проверку качества» или на экспертизу?