Обязателен ли официально прописанный обеденный перерыв для школьного библиотекаря?

Работаю школьным библиотекарем 10 лет. С 2015 года директор школы в трудовом договоре прописал время обеденного перерыва, даже в субботу, когда его продолжительность всего три часа. Соответственно удлинился рабочий день. Как и прежде библиотеку на обеденный перерыв не закрываем (принимаем пищу во время урока). Можно ли отказаться от данных перерывов для приема пищи и вернуть прежнюю продолжительность рабочего дня?

, Наталья,
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время — время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся к рабочему времени.

Как указано в ст. 106 ТК РФ, временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статьей 107 ТК РФ регламентировано, что одним из видов времени отдыха является перерыв в течение рабочего дня (смены).
Статьей 108 ТК РФ регулируется положение о том, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Само время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Если следовать смыслу положений ст. ст. 106, 107, 108 ТК РФ, время перерыва на обед, предоставляемое работнику в течение рабочей смены в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, является временем отдыха и, следовательно, не подлежит включению в рабочее время.
К аналогичному выводу пришел Мурманский областной суд в Апелляционном определении от 08.04.2015 по делу N 33-967.