8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли официально прописанный обеденный перерыв для школьного библиотекаря?

Работаю школьным библиотекарем 10 лет. С 2015 года директор школы в трудовом договоре прописал время обеденного перерыва, даже в субботу, когда его продолжительность всего три часа. Соответственно удлинился рабочий день. Как и прежде библиотеку на обеденный перерыв не закрываем (принимаем пищу во время урока). Можно ли отказаться от данных перерывов для приема пищи и вернуть прежнюю продолжительность рабочего дня?

, Наталья,
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время — время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся к рабочему времени.

Как указано в ст. 106 ТК РФ, временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статьей 107 ТК РФ регламентировано, что одним из видов времени отдыха является перерыв в течение рабочего дня (смены).
Статьей 108 ТК РФ регулируется положение о том, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Само время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Если следовать смыслу положений ст. ст. 106, 107, 108 ТК РФ, время перерыва на обед, предоставляемое работнику в течение рабочей смены в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, является временем отдыха и, следовательно, не подлежит включению в рабочее время.
К аналогичному выводу пришел Мурманский областной суд в Апелляционном определении от 08.04.2015 по делу N 33-967.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017