Обязательно ли временный перевод работника на другую должность должен проводиться через увольнение?

перевела работника на другую должность на время болезни другого сотрудника. В бухгалтерии сказали, что нужно уволить и взять на новую должность временно, а когда выйдет сотрудник после болезни, опять уволить и взять на свое место. Но ведь работа временно и надо ли делать через увольнение.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, конечно, через увольнение делать не надо. А то это и не перевод уже получается. Достаточно оформить доп соглашение к трудовому договору (где прописать основания перевода, условия работы и на какой срок переводится сотрудник) и приказ руководителя о временном переводе. Запись о временном переводе заносится в личную карточку. В трудовую книжку запись не делается (Постановление Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»).