Должен ли поставщик предоставить мебель в собранном виде?

Здравствуйте. На сайте мебельной фирмы мебель представлена в собранном виде. Меня мебель устроила, поставщик выписал счет, я счет оплатила, через 3 недели мебель привезли. Привезли в разобранном виде. Ни на сайте, ни устно , ни в счете нигде не указано, что мебель поставляется в разобранном виде. По факту вместо столов и стульев я получила кучу запчастей, из которых нужно эти самые столы и стулья собрать. Изготовитель сейчас говорит, что за сборку нужно еще заплатить 10% от стоимости этих самых поставленных запчастей. Обязан ли поставщик предоставить мебель в том виде, в каком она представлена на сайте и заявлена в счете на оплату - т.е. собранные столы и стулья, если нигде не указано, что мебель поставляется в разобранном виде. Если обязан, то как правильно в этом случае нам поступить. Мебель приобреталась на юр. лицо

, Аксенова Татьяна Владимировна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна Владимировна, добрый день! Такие вопросы договором должны быть урегулированы, если нигде не обговорено, что мебель поставляется в собранном виде или ее сборка входит в стоимость, то обязанности собирать ее бесплатно у поставщика нет. Как вариант, если со стороны поставщика имели место нарушения по срокам или комплектности можно потребовать взыскания неустойки заменив в итоге ее бесплатной сборкой

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Возможно при заказе были какие либо еще условия с которыми Вы могли согласится поставив галочку. Таким образом согласившись с условиями договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ Если в договоре у продавца нет такой обязанности, то обязать его сделать сборку за его счет не получится.

Также Вы можете ссылаться на непредоставление Вам информации о товаре, а это обязанность продавца (ст.10 ФЗ О защите прав потребителей).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.