8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли поставщик предоставить мебель в собранном виде?

Здравствуйте. На сайте мебельной фирмы мебель представлена в собранном виде. Меня мебель устроила, поставщик выписал счет, я счет оплатила, через 3 недели мебель привезли. Привезли в разобранном виде. Ни на сайте, ни устно , ни в счете нигде не указано, что мебель поставляется в разобранном виде. По факту вместо столов и стульев я получила кучу запчастей, из которых нужно эти самые столы и стулья собрать. Изготовитель сейчас говорит, что за сборку нужно еще заплатить 10% от стоимости этих самых поставленных запчастей. Обязан ли поставщик предоставить мебель в том виде, в каком она представлена на сайте и заявлена в счете на оплату - т.е. собранные столы и стулья, если нигде не указано, что мебель поставляется в разобранном виде. Если обязан, то как правильно в этом случае нам поступить. Мебель приобреталась на юр. лицо

Показать полностью
, Аксенова Татьяна Владимировна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна Владимировна, добрый день! Такие вопросы договором должны быть урегулированы, если нигде не обговорено, что мебель поставляется в собранном виде или ее сборка входит в стоимость, то обязанности собирать ее бесплатно у поставщика нет. Как вариант, если со стороны поставщика имели место нарушения по срокам или комплектности можно потребовать взыскания неустойки заменив в итоге ее бесплатной сборкой

1
0
1
0
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Возможно при заказе были какие либо еще условия с которыми Вы могли согласится поставив галочку. Таким образом согласившись с условиями договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ Если в договоре у продавца нет такой обязанности, то обязать его сделать сборку за его счет не получится.

Также Вы можете ссылаться на непредоставление Вам информации о товаре, а это обязанность продавца (ст.10 ФЗ О защите прав потребителей).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 31.08.2017