Прерывание декретного отпуска и пособие по уходу за ребенком

здравствуйте. моему ребенку 9 месяцев и я хочу выйти на работу. будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? на полный рабочий день.

, гайнуллина ирина, г. Самара
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы решили выйти на работу на полный рабочий день (наравне со всеми), то Вам необходимо будет прервать свой отпуск, но в этом случае, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваться Вам не будет. Кроме того, обязательным будет пересчет уже выплаченного пособия (выплачивается перед уходом в отпуск по беременности и родам за 140 дней ). Та его часть, которая приходится на дни выхода на работу, будет направлена в счет Вашей будущей зарплаты. Вернуть излишне полученное пособие Вы должны будете добровольно (ст. 137 ТК РФ), в противном случае, работодатель вправе отказать Вам в досрочном выходе на работу.

Еще один вариант, это выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (недели) или работать на дому (ст. 256 ТК РФ, ст. 13, Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). При этом, Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, будете получать пособие в полном размере и заработную плату.

Согласно, ст.93 Трудового кодекса РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, Ксения Третьякова.