Сокращение должности в период беременности

Добрый день! Я устроилась на работу временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Сократили мою должность в то время, когда я находилась в положении. Сейчас у меня 2 детей: 1 год и 9 лет. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком? И могут ли меня вообще уволить?

, Елена, г. Мариинск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

1. По заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (Не более 20 часов в неделю). Предлагаю, написать заявление на имя руководителя организации о возможности выйти на работу на неполный рабочий день. Тогда вы сможете выйти на работу и сохранить пособие до 1,5 лет.

2.В связи с тем, что у Вас скорее всего срочный трудовой договор (соответствии с ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. На период отсутствия работника, находящегося в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, работодатель вправе принять другого работника на условиях срочного трудового договора.

По заявлению женщины или других лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовые отношения с таким работником прекращаются в связи с выходом на работу основного работника. При этом нормы трудового законодательства не содержат ограничений в части режима рабочего времени, в котором будет трудиться работник, приступивший к работе.
Если работодатель заинтересован во временном работнике, он вправе не прекращать с временным работником трудовые отношения, несмотря на выход постоянного работника. Для этого достаточно в день выхода на работу основного работника не издавать приказ об увольнении временного работника, а внести соответствующие изменения в штатное расписание, добавив штатную единицу. Также в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Следовательно, если Вы выйдите на работу ( в том числе на неполный рабочий день) Вас могут уволить если выйдет основной работник.

Елена
Клиент, г. Мариинск

Спасибо за информацию! Т.е. если я заявлю о своем намерении выйти на работу на неполный рабочий день, а мою должность сократили, то работодатель обязан предоставить мне рабочее место?

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, Вас не имели право сокращать, без вашего согласия. Если вы согласие дали и Вас перевели на другую должность (срочный договор), то работодатель Вам это место предоставить.