Какое наказание грозит за осквернение репутации?

На телеканале Ариг Ус Улан Удэ,вышел репортаж от 20.10 2015г. (http://arigus-tv.ru/news/item/77294/), о том что строительная компания "Домостроитель"обманула улан-удэнца на 900 тысяч рублей. Компания ООО "Домостроитель" никакого отношение к этому делу и предъявленному договору не имеет, т. к. мы очень редко работаем с физ. лицами, там не наши фамилии, подписи, печати это все видно в репортаже. Но корреспондент не удосужившись проверить не ИНН, не встретившись, не позвонив, ничего не узнав про нас, настряпал репортаж, нашел "типо" виноватого, таким наглым образом очернил нашу репутацию. Мы небольшая компания, которая пытается выжить в жестких условиях, и Артемий Ушаков, который решил, что мы не строительные магнаты, за нашими спинами не стоят чиновники, можно на них все слить! В данном вопросе мы не компетентны, поэтому просим у вас юридической консультации.Как быть в такой ситуации?

, Надежда,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам придется обращаться в суд с требованием о защите деловой репутации Вашей компании. Для начала, если Вы не хотите длинного судебного разбирательства и Вам необязательно взыскивать с телеканала деньги, Вы можете изложить свои претензии в письме в телекомпанию и потребовать немедленного опровержения, которое должно выйти в том же формате, что и спорный репортаж. Полагаю, что таким образом Вы сможете быстрее достигнуть желаемого результата.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте!

Если Вы считаете, что распространенными сведениями причиняется вред деловой репутации Вашего юридического лица, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском. Вы вправе потребовать опровержение распространенных сведений в том же средстве массовой информации, удаление соответствующей информации из сети «Интернет», а также возмещение убытков, если такие убытки возникли в связи с распространением недостоверных сведений.

Обращаю Ваше внимание, что положения ГК РФ о компенсации морального вреда не распространяются на случаи причинения вреда деловой репутации юридических лиц.