8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод, если я не знаю местонахождение мужа?

Куда мне идти подовать на развод если я не знаю где находится муж,мы обо согласны на развод.детей общих нет и имущество тоже

, Надежда, г. Новосибирск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.

В суд Вам не надо, обращайтесь в ЗАГС

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
— один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Откуда Вы знаете, что муж согласен на развод, если не знаете где он?
Если он согласится явиться в ЗАГС, то в суд вам не надо.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если не знаю местонахождение бывшего мужа?
Добрый вечер! Могу ли я подать на алименты, если не знаю местонахождение бывшего мужа?
, вопрос №3038095, Софи, г. Москва
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Я замужем(брак фиктивный)не могу развестись не знаю местонахождения мужа.Сейчас я уже 3 годапроживаю с другим
Здравствуйте!я замужем(брак фиктивный)не могу развестись не знаю местонахождения мужа.Сейчас я уже 3 годапроживаю с другим мужчиной и жду ребенка от него,через 3 месяца рожать.вопрос как мне в свидетельстве о рождении ребенка записать на биологического отца,а не на мужа?
, вопрос №2976536, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я хотела спросить мо ягу ля подать на развод если не знаю где живет бывший муж?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я хотела спросить мо ягу ля подать на развод если не знаю где живет бывший муж?
, вопрос №2804563, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как я могу подать на алименты на двух детей, если не знаю адрес мужа и его место работы?
Добрый день.Официально брак с мужем не расторгнут,но проживаем раздельно.Как я могу подать на алименты на двух детей,если не знаю адреса мужа и его места работы?Телефон указать не могу,т.к.нахожусь сейчас в Молдове.
, вопрос №2448618, Светлана, Калараш
1 ответ
Гражданское право
Как получить алименты, если не знаю местонахождение мужа?
здравствуйте! у меня такой вопрос! как получить алименты от мужа если не знаешь где он находится? звоню ему не говорит где сейчас он! мне сказали через суд, но как это правильно оформить и сколько это будет стоить?
, вопрос №2328365, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа