Выписка брата из квартиры, после ее дарения в мою пользу

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Мои родители написали на меня договор дарения на квартиру. я ее зарегистрировал на себя.

Но когда родители ее приватизировали (примерно лет 15 назад), мы с братом были в ней прописаны и отказались от приватизации.

Как я понимаю он сейчас имеет право пожизненного проживания в ней?

Если он выпишится из квартиры он потеряет право пожизненного проживания в ней?

Могу ли я его выписать т.к. он уже давно с нами не живет (у него есть своя квартира) если он сам этого не захочет?

, михаил, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Как я понимаю он сейчас имеет право пожизненного проживания в ней?

Да, имеет

Если он выпишится из квартиры он потеряет право пожизненного проживания в ней?

Если сам снимется с рег. учета, то потеряет свое право, есть судебные решения по данному вопросы.

Могу ли я его выписать т.к. он уже давно с нами не живет (у него есть своя квартира) если он сам этого не захочет?

Нет, не можете. Выписаться он может только сам. Даже если у него есть и другое собственное жилье.