Что грозит отцу, если он будет бить своего ребенка в воспитательных целях?

что грозит отцу, если он будет бить своего ребенка в воспитательных целях? что ему за это может быть?

, Сергей, г. Москва
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

В зависимости от конкретных обстоятельств, как часто бьет, каковы последствия избиения, сколько ребенку лет, Вы не указали, может ему 17 лет и многое другое, вот примерный перечень статей УК РФ 111, 112, 115, 117 и 156, если связывает и в кладовку закрывает, то 127… «бить» детей даже в воспитательных целях, это уголовно-наказуемое деяние

Мария Привалова
Юрист, г. Москва

еще может быть следующее: Если об этой ситуации узнают органы опеки, то их может очень заинтересовать взаимоотношения в этой семье, могут поставить на учет, проверять.

Если ребенок с побоями попадет в травмопункт или больницу- то там обязательно сообщат в полицию, зафиксируют побои. Будут предлагать написать заявление.

могут услышать соседи и пожаловаться в полицию или органы опеки и попечительства(далее что будет- изложено вначале).

как бонус- психологические травмы у ребенка, зажатость, комплексы, травмированная психика.

Если ребенок уже большой и его не устраивает такая ситуация, то может сам пойти снять побои и написать заявление в полицию, а там как раз и определят статью и дальнейшие действия в зависимости от ситуации. Скорее всего просто на учет поставит участковый и будет гостем частым, если еще ситуация повторится, то уже статья в зависимости от ситуации. А всевозможные статьи на выбор написал Алексей Сергеевич выше