Могу ли я сдать в аренду половину частного дома?

Здравствуйте!Могу ли я сдать в аренду половину частного дома(2 комнаты и кухня)без согласия второго собственника?

, Людмила Анатольевна, г. Красноярск
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила Анатольевна!

Увы официально Вы не может сдать половину дома без согласия другого собственника, так как 1/2 принадлежит Вам на правах общей долевой, то согласие на сдачу в наем общей долевой собственности требуется (п. 1 ст.247, 246 ГК РФ).

Но если вы сдадите без оформления договора, то вам и не понадобиться согласие совладельца, если, что «это ваши гости».