Звонки коллекторов не дают покоя, что делать?

Здравствуйте! Коллекторы Кредитэкспресса трижды (в течение трёх дней неделю назад) звонили мне о якобы имеющейся задолженности по книгам издательства "Ридерз Дайджест" за 2010 и 2011 г.г. Квитанции и чеки за 2010 г. у меня сохранились, а вот за книгу, полученную в 2011 г. - нет никаких реквизитов и чека, т. е. не сохранились. Обязана ли я столько лет хранить эти бумаги? Как я могу доказать отсутствие долга, если чек не сохранился? Сколько лет исчисляется срок давности взыскания долга и не истёк ли он? (Кстати, на этот вопрос коллектор по телефону мне сказал, что по Российским Законам этот срок - 10 лет. Так ли это?) В отсутствие реквизитов я даже не могу вновь заплатить за издание, чтобы мне не трепали нервы. Может быть, мне нужно дождаться от коллекторов письменного уведомления с реквизитами счёта? А вдруг мне пришлют уже судебное решение с вычетом из моей пенсии? Копии чеков за 2010 г. я готова им выслать, но названный мне по телефону индекс не совпадает с индексом того адреса, который мне был продиктован (сверила по Интернету). Так нужно ли мне что-то предпринимать и как реагировать на эти звонки? Это же агентство несколько лет назад дважды письменно предъявляло мне претензии по разным изданиям, но я каждый раз высылала им копии давно оплаченных чеков, и меня оставляли в покое. Это уже третий случай. У меня создалось впечатление, что претензии предъявляются по истечении стольких лет специально, с расчётом на то, что люди такие бумажки так долго не хранят, а, стало быть, и доказать отсутствие долга будет нечем. Я пенсионерка, инвалид, для меня такой инцидент крайне неприятен, появилась тревога и бессонница. В придачу, я потратила три дня, делая полную ревизию всех своих архивов в поисках этих чеков. Предъявленная мне сумма превышала 2000 рублей, но после найденных мной чеков осталась бездоказательной сумма около 900 рублей (точную цифру назвать не могу - из-за волнения не запомнила). Может быть, стоит им позвонить и попросить выслать претензию в письменном виде? Или просто ждать нового звонка? Простите, изложила всё сумбурно - волнуюсь. Буду очень благодарна за грамотный совет. Людмила.

Уточнение от клиента

Ну, вот, прошло два дня, и мне прислали письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" ИНН 7707790885, КПП 770701001. Место нахождения 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 1. А вот адрес для обращений другой: а/я 2, 109377. , есть и телефоны, факс, Е-mail. И начинается письмо так: "Принципиал ООО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" уполномочил на провести процедуру взыскания долга по договору купли-продажи косметической продукции № 01549462651, оформленному Вами в ООО "Издательский Дом Ридерз Дайджест". На сегодняшний день сумма долга составляет 2271,06 руб. Срок выплаты 02.11.2015." ( Но я никогда никакую косметику не покупала, только книги!) Далее: "Обращаем Ваше внимание, , в случае отсутствия платежа, основным рычагом для решения вопроса по оплате задолженности может стать ИНИЦИИРОВАНИЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА по данному долгу... Исполнительные действия и меры принудительного исполнения будут применены по месту жительства и месту пребывания. ...Исполнительные действия будут применены без предварительного уведомления Вас о начале действий." Вот так! И что же мне делать? Сделала копию оплаченных ещё в 2010 г. чеков, но за издание 2011 г. так и не нашла ни чеков, ни реквизитов. Ждать у моря погоды или начать действовать? Может, и правда обратиться в полицию? Но как в отсутствие второго чека я докажу, что у меня нет долгов? Или, всё-таки, коллекторы блефуют и обращаться в суд не станут? Они утверждают, что исковая давность по задолженности составляет 10 лет, а не 3 года. Где узнать точную цифру? Есть такой документ? Можно ссылку на последние Законы по такому поводу? Заранее признательна за любую подсказку! Людмила.

, Людмила, г. Пермь
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Успокойтесь и не реагируйте на требования коллекторов. Если нет возможности игнорировать звонки, то скажите, что при дальнейшем психологическом терроре с их стороны и вымогательстве Вы будете вынуждены обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и полицию (что собственно и можете сделать). Срок давности 3 года, столько же Вы должны хранить квитанции об оплате. Но не вносите на их реквизиты никакую оплату, даже 100 рублей, иначе этим Вы признаете долг и срок пойдет заново.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Простите, что снова беспокою! Прошло два дня, и мне прислали письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" ИНН 7707790885, КПП 770701001. Место нахождения 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 1. А вот адрес для обращений другой: а/я 2, 109377. , есть и телефоны, факс, Е-mail. И начинается письмо так: "Принципиал ООО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" уполномочил на провести процедуру взыскания долга по договору купли-продажи косметической продукции № 01549462651, оформленному Вами в ООО "Издательский Дом Ридерз Дайджест". На сегодняшний день сумма долга составляет 2271,06 руб. Срок выплаты 02.11.2015." ( Но я никогда никакую косметику не покупала, только книги!) Далее: "Обращаем Ваше внимание, , в случае отсутствия платежа, основным рычагом для решения вопроса по оплате задолженности может стать ИНИЦИИРОВАНИЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА по данному долгу... Исполнительные действия и меры принудительного исполнения будут применены по месту жительства и месту пребывания. ...Исполнительные действия будут применены без предварительного уведомления Вас о начале действий." Вот так! И что же мне делать? Сделала копию оплаченных ещё в 2010 г. чеков, но за издание 2011 г. так и не нашла ни чеков, ни реквизитов. Ждать у моря погоды или начать действовать? Может, и правда обратиться в полицию? Но как в отсутствие второго чека я докажу, что у меня нет долгов? Или, всё-таки, коллекторы блефуют и обращаться в суд не станут? Они утверждают, что исковая давность по задолженности составляет 10 лет, а не 3 года. Где узнать точную цифру? Есть такой документ? Можно ссылку на последние Законы по такому поводу? Понимаю, что опять начала паниковать. С одной стороны - так не хочется связываться с ними, с другой - столько возмущения внутри, всё кипит... Но с горячей головой можно дров наломать, а хочется поставить и это издательство, и их коллекторов на место - вежливо, но ощутимо. Чтобы никогда больше не было повода трепать людям нервы и унижать их несуществующими долгами (ну, это, конечно, глобально... но - хотя бы меня, наконец, оставили в покое). Хочется ответить им достойно. Устала от подвешенного состояния. Может, потребовать возмещение морального вреда? Но второго-то чека у меня нет... Заранее признательна за любую подсказку! Людмила.

27 Октября 2015, 17:18

Здравствуйте! Стандартное письмо, не реагируйте на него. Но для успокоения давайте пробежимся по ссылкам на законы.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ст. 200 ГК про начало течения срока исковой давности).

Кроме того, ст. 201 ГК РФ гласит

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Но есть такое понятие как перерыв течения срока исковой давности. В соответствии со ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

По этому поводу я Вам уже писала, что не надо проводить никакую оплату, даже частичную, не подписывать никаких соглашений и т.д.

Кроме того, не Вы должны доказывать свою невиновность, а они должны доказать Вашу вину. Об этом свидетельствует ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В уголовном праве также есть такое понятие как презумпция невиновности, в гражданском процессе может применяться по аналогии.

Таким образом, это они должны доказать то, что они выслали Вам посылку, доказать, что эту посылку они выслали Вам не безвозмездно (а то там может быть подарок какой был на Новый Год или День Рождения) и доказать, что эту посылку Вы получили.

Все документы они должны представить.

Если Вас это все не успокоило, то можете написать им ответ на письмо, где обязательно пропишите, что задолженность не признаете, так как посылок не получали, но в целях урегулирования данного недоразумения просите их выслать копии документов подтверждающих Вашу задолженность и основания возникновения.

Если будут еще вопросы пишите.