Выплата алиментов в размере 1/3 или в размере 1/6 части

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, от первого брака муж платит алименты по решению суда на первого ребенка -1/4 от заработка. У нас родился ребенок, и я собираюсь подавать иск на алименты - о чем мне в заявлении правильно просить мировго судью: о выплате алиментов в размере 1/3 или в размере 1/6 части от заработка и иных доходов?

И должен ли в дальнейшем супруг подавать иск об уменьшении алиментов?

Спасибо большое!

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
о чем мне в заявлении правильно просить мировго судью: о выплате алиментов в размере 1/3 или в размере 1/6 части от заработка и иных доходов?
Татьяна

О взыскании 1/6 от всех видов заработка

И должен ли в дальнейшем супруг подавать иск об уменьшении алиментов?
Татьяна

Да, после получения Вами судебного приказа о взыскании алиментов, он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Алексей Сергеевич, насколько я знаю суды отказывают в удовлетворении таких исков, если размер алиментов выше минималки… Поэтому, видимо, придется делать два шага — сначала мой иск, потом его. Не понимаю правда зачем тогда он вообще еще раз должен подавать иск об уменьшении, если мой иск итак будет удовлетворен…
Татьяна

так уменьшать то он будет алименты на содержание 1 ребенка с 1/4 до 1/6

А вот не буду ли нарушением,, если подам и я иск на алименты по месту своей прописки, и он — по месту своей ОДНОВРЕМЕННО? Что быстрее рассмотрят…
Татьяна

вы подаете по месту своей регистрации, а он по месту регистрации бывшей супруги должен подавать исковое заявление

У Вас не исковое заявление будет, а суд. приказ, его выдадут в теч 7 дней А у супруга будут рассматривать минимум 1 мес, а далее еще 30 дней на обжалование и только потом оно вступит в законную силу

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте Татьяна, а зачем Вам подавать на алименты, пусть муж подает исковое заявление на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 и на этом все, будет первой жене платить 1/6

Татьяна
Клиент, г. Москва

Алексей Сергеевич, насколько я знаю суды отказывают в удовлетворении таких исков, если размер алиментов выше минималки... Поэтому, видимо, придется делать два шага - сначала мой иск, потом его. Не понимаю правда зачем тогда он вообще еще раз должен подавать иск об уменьшении, если мой иск итак будет удовлетворен....

Татьяна, Вы не правы, вопрос об долях в размере алиментов, не переживайте, пусть муж подает иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6, автоматом удовлетворят, такие иски составляю раза 2-3 в неделю, все автоматом удовлетворяют, первые жены никогда в суд не приходят, так как возразить то нечего, всегда заочные решения, никогда никаких проблем вообще с этим уменьшением не было. Закон 100% на стороне мужа, лучше быстрее подайте, чтобы быстрее перейти на 1/6