1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплата алиментов в размере 1/3 или в размере 1/6 части

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, от первого брака муж платит алименты по решению суда на первого ребенка -1/4 от заработка. У нас родился ребенок, и я собираюсь подавать иск на алименты - о чем мне в заявлении правильно просить мировго судью: о выплате алиментов в размере 1/3 или в размере 1/6 части от заработка и иных доходов?

И должен ли в дальнейшем супруг подавать иск об уменьшении алиментов?

Спасибо большое!

25 Октября 2015, 22:53, вопрос №1018733 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
о чем мне в заявлении правильно просить мировго судью: о выплате алиментов в размере 1/3 или в размере 1/6 части от заработка и иных доходов?
Татьяна

О взыскании 1/6 от всех видов заработка

И должен ли в дальнейшем супруг подавать иск об уменьшении алиментов?
Татьяна

Да, после получения Вами судебного приказа о взыскании алиментов, он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
25 Октября 2015, 22:56
q Отблагодарить
3 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Алексей Сергеевич, насколько я знаю суды отказывают в удовлетворении таких исков, если размер алиментов выше минималки… Поэтому, видимо, придется делать два шага — сначала мой иск, потом его. Не понимаю правда зачем тогда он вообще еще раз должен подавать иск об уменьшении, если мой иск итак будет удовлетворен…
Татьяна

так уменьшать то он будет алименты на содержание 1 ребенка с 1/4 до 1/6

25 Октября 2015, 23:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А вот не буду ли нарушением,, если подам и я иск на алименты по месту своей прописки, и он — по месту своей ОДНОВРЕМЕННО? Что быстрее рассмотрят…
Татьяна

вы подаете по месту своей регистрации, а он по месту регистрации бывшей супруги должен подавать исковое заявление

У Вас не исковое заявление будет, а суд. приказ, его выдадут в теч 7 дней А у супруга будут рассматривать минимум 1 мес, а далее еще 30 дней на обжалование и только потом оно вступит в законную силу

26 Октября 2015, 00:22
Татьяна
клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна, я так понимаю, что судебный приказ мне выдать не могут, так как есть исключение из этой возможности - он уже платит алименты по решению суда (на первого ребенка)...

26 Октября 2015, 00:29
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна, я так понимаю, что судебный приказ мне выдать не могут, так как есть исключение из этой возможности — он уже платит алименты по решению суда (на первого ребенка)…
Татьяна

А какое отношение имеет первый ребенок к Вам? У вас такие же права как и у бывшей супруги

26 Октября 2015, 09:13
Юрист - Алексей
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск

Здравствуйте Татьяна, а зачем Вам подавать на алименты, пусть муж подает исковое заявление на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 и на этом все, будет первой жене платить 1/6

25 Октября 2015, 23:19
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Алексей Сергеевич, насколько я знаю суды отказывают в удовлетворении таких исков, если размер алиментов выше минималки... Поэтому, видимо, придется делать два шага - сначала мой иск, потом его. Не понимаю правда зачем тогда он вообще еще раз должен подавать иск об уменьшении, если мой иск итак будет удовлетворен....

25 Октября 2015, 23:50
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Татьяна, Вы не правы, вопрос об долях в размере алиментов, не переживайте, пусть муж подает иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6, автоматом удовлетворят, такие иски составляю раза 2-3 в неделю, все автоматом удовлетворяют, первые жены никогда в суд не приходят, так как возразить то нечего, всегда заочные решения, никогда никаких проблем вообще с этим уменьшением не было. Закон 100% на стороне мужа, лучше быстрее подайте, чтобы быстрее перейти на 1/6

25 Октября 2015, 23:55
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Или Татьяна Вам тоже принципиально получать от мужа алименты, тогда другой вопрос?

25 Октября 2015, 23:57
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответы! Нет, на меня алименты не нужны.

А вот не буду ли нарушением,,если подам и я иск на алименты по месту своей прописки, и он - по месту своей ОДНОВРЕМЕННО? Что быстрее рассмотрят...

26 Октября 2015, 00:19
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Зачем Вам это, как Вы понять не можете, то что Вы подадите иск на алименты, это не уменьшит алименты мужа по первому ребенку, ему так и сяк все равно нужно будет подавать на алименты на 1/6. Возникает резонный вопрос — зачем Вам лишние траты?

26 Октября 2015, 00:22
185
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
ИП Берсенев А.С., г. Красноуфимск
Общаться в чате

Судебный приказ Вам выдадут в любом случае, даже на 1/4 можете подать, удовлетворят

26 Октября 2015, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.