Возможно ли установление размера алиментов в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума?

Доброго времени суток. С мужем проживаем в совместном браке более десяти лет, у нас двое детей. У мужа от первого брака есть ребенок. По решению суда на первого ребенка с з/п мужа удерживается 1/6 часть. Муж занимает руководящую должность, ежемесячно минимальная сумма алиментов удерживающихся в интересах первого ребенка составляет минимум 30000 рублей. Добавлю, со стороны бывшей супруги мужа только меркантильные интересы. Препятствует общению с отцом и новой семьей отца, настраивает ребенка против. Какие у нас права, можем ли мы контролировать денежные средства, имеем ввиду их целевое направление. Возможно ли установление размера алиментов в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума? Спасибо

, Эльвира,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие у нас права, можем ли мы контролировать денежные средства, имеем ввиду их целевое направление.
Эльвира

Увы не можете, но у супруга есть полное право обратиться в суд и просить производить перечисления 50/50, т.е. предварительно открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять туда 50% от алиментов, а 50% н счет матери

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Возможно ли установление размера алиментов в твердой денежной сумме с учетом прожиточного минимума?
Эльвира

Увы нет, т.к. как правило в твердой денежной сумме взыскиваются алименты, если родитель не имеет постоянного дохода, у Вас же супруг имеет постоянный стабильный доход

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Препятствует общению с отцом и новой семьей отца, настраивает ребенка против.
Эльвира

Супругу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, указать в иске желаемый график общения, дни и время встреч и далее на основании данного решения суда он будет иметь полное право встречаться с ребенком в назначенное время и дни

Так же если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение так же учитываться будет при вынесении решения

Так же может просить суд определить место проживания ребенка с отцом

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, да Вы можете с исковым заявлением обратиться в суд на установление твердой суммы, которая будет необходимо и достаточна для ребенка, однако, Вам надо будет доказать, что именно этой суммы будет достаточно, также было бы неплохо доказать, что из 30 000 часть денег уходит не на ребенка, также еще возможно открыть счет на ребенка куда переводить денежные средства до совершеннолетия ребенка, к примеру 15 000 на содержание, 15 000 на счет в интересах ребенка до его совершеннолетия

У меня был клиент, размер алиментов был 36 000 рублей, по решению суда добились на установление среднего заработка по области, 24 с копейками, в решении суда указали, что каждый год индексация в соответствии с установленным средним заработком по области, плюсом доказали, что львиная доля денег уходила не на ребенка, но ниже опустить не смогли

София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

30 000 это очень мало, куда еще уменьшать? я пишу уже не как юрист, а как мать. В магазин ходим ежедневно и средний чек от 800 до 1500 руб. где то колготки купить, или носочки (от 300 руб.) проезд в автобусе (если ездить в интересах ребенка), в детских садах(школах) постоянно платят то экскурсия, то театр, и все возможные занятия, если младенец то вечные покупки смесей, памперсов, и прочего и можно перечислять не останавливаясь вот и подсчитайте с учетом выросших цен, так же нужно учесть тот факт: почему ребенок должен жить хуже после развода родителей? Каждая мама может столкнуться с этой ситуацией, мужчинам всегда кажется, что деньги не туда уходят, а когда сами начинают ухаживать за ребенком понимают, что расходов гораздо больше. У меня была клиентка которую бывший супруг попытался упрекнуть что деньги уходят на нее, а не на ребенка, мы провели расчет после которого он просто извинился. Все было представлено через суд.