452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение предварительного договора купли-продажи по обоюдному согласию и "обязательство" перед агентством

Здравствуйте.

Постараюсь описать все как можно более лаконично.

Связался с агентом недвижимости по объявлению, попросил найти варианты стоимостью до 1 350 000. Она сказала, что есть квартира за 1 450 000, но она узнает скинет ли продавец стоимость. Перезвонила и сказала, что продавец согласен за 1 300 000. Путем не хитрых вычислений я предположил, что комиссия составляет 50 000р.

Далее встретились с продавцом, посмотрели документы, квартиру (агента на месте не было, что мне показалось довольно странным) и договорились на задаток в следующий день в офисе у агентства.

Пришли на место и юрист этого агентства после недолгого составления "предварительного договора купли продажи" дала его нам на ознакомление. В договоре мной было найдено и исправлено около 10 ошибок, ошибки были вида:

1)буква "Э" в номере паспорта (номер состоит только из цифр)

2)опечатки

3)повторяющиеся слова (на основании на основании)

4)конструкции вида - "100 000 тысяч рублей" (так понимаю это 100 миллионов)

И это только, то, что заметил я. В первом варианте не был написан адрес квартиры, только город. К слову это она заметила сама.

Я это описываю, что бы была более полная картина

После всех правок, передачи задатка и подписания договоров она сказала, что нужно подписать обязательство (фотографию прилагаю) где я должен им заплатить 75 000р. за информационные услуги + 7000р. сопровождение + 2000р. пошлина. Я конечно же отказался и после довольно эмоциональных переговоров с директором сумма с 75 была снижена до 50, но даже так сумма выросла на 9т.р. сверх меры. И у продавца тоже цена за инф услуги была выше чем он ожидал (ему сказали, что для него все бесплатно), тем не менее мы с продавцом их подписали по глупости, а через некоторое время придя в себя (на самом деле сильно выбило из колеи) мы решили, что подобные условия нам ОБОИМ не выгодны и хотим расторгнуть предварительный договор купли продажи без взаимных претензий с возвратом задатка. Я позвонил уведомить о решении директора, а она мне заявила, что поскольку я заключал договор в ее агентстве, то и расторгать его должен у них (собственно сказала, что у них есть служба безопасности, "есть лазейки что бы восторжествовала справедливость" - цитата не точная, но смысл передает). После всего этого они мне не внушают доверия и я не хочу больше с ними видеться.

Должен ли я расторгать договор у них в офисе?

Какую силу имеет "обязательство" в отношении продавца? Довольно странная и непонятная структура документа для меня. В зависимости от трактовки он может спокойно продать свою квартиру кому угодно за стоимость отличную от 1 300 000, и до того, что он теперь при любой продаже должен им заплатить.

Какую силу имеет "обязательство" в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан?

Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика?

Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда?

Меня очень сильно смущает, что обязательство мне дали после подписания договора - когда вроде как я уже воспользовался их работой.

lrNyeUclrNyeUcSSqg.jpgSSqg.jpg
0p8VAaV0p8VAaVRTcc.jpgRTcc.jpg
2vqEH3r2vqEH3rTVY4.jpgTVY4.jpg
25 Октября 2015, 22:23, вопрос №1018706 Феликс, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Прикрепил договор. Еще раз извините за качество.

Пункт 2.1 вызывает вопросы, я понимаю, что так делают, но разве в таком виде?

Больше ни каких бумаг с ними не подписывали. Продавец в устной форме обещал отблагодарить за быструю продажу, без уточнения размера благодарности. Сейчас ему пеняют, что они потратили 25 000р. на рекламу. Сам занимаюсь рекламой в интернете и могу заявить, что такую сумму за 2 месяца потратить можно только по глупости

0p8VAaV0p8VAaVRTcc.jpgRTcc.jpg
2vqEH3r2vqEH3rTVY4.jpgTVY4.jpg
25 Октября 2015, 23:35
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Феликс!

А кроме этого обязательства Вы с ИП Чернышова что-либо подписывали?

25 Октября 2015, 22:31
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Должен ли я расторгать договор у них в офисе?
Феликс

Нет, не должны, Вы имеете право расторгнуть предварительный договор самостоятельно, так как у Вас соглашение сторон. В обязательстве прописано, что выплатить сумму в 50 000 рублей Вы обязаны только после заключения договора купли-продажи, это хорошо, так как для оформления другой сделки не обращайтесь в это ИП. И вообще лучше обращаться в нормальные риелторские агенства, а Вы попали на (извините) шарашкину контору.

Вы можете расторгнуть с ними договор..

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И ничего им не платить, если они обратятся в суд-проиграют.

25 Октября 2015, 22:34
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда?
Феликс

Мошенничество тут не докажете, так что смысла обращаться в полицию не вижу, жаловаться тоже особо смысла нет. Вам надо расторгнуть с ними договор на оказание услуг и все, а далее либо самостоятельно искать себе варианты, либо найти нормального риелтора.

25 Октября 2015, 22:38
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Больше ни каких бумаг с ними не подписывали. Продавец в устной форме обещал отблагодарить за быструю продажу, без уточнения размера благодарности. Сейчас ему пеняют, что они потратили 25 000р. на рекламу (сам занимаюсь рекламой в интернете и могу заявить, что такую сумму за 2 месяца потратить можно только по глупости)
Феликс

Уважаемый Феликс!

Раз больше ничего не подписывали с этим агентством, а тем более покупатель им только устно что-то там обещал… ни он ни Вы им ничего не должны. Пусть идут в суд. В суде им надо будет доказать их траты и что Вы были согласны на эти траты и их оплату, представить подписанные Вами акты выполненных работ… а у них этого нет… С чем они в суд пойдут? С филькиной грамотой, о том, что за оказание информационных услуг Вы должны им 50 000 рублей? Так как Вы договорились с продавцом — расторгайте предварительный договор купли-продажи… можете обратиться к любому юристу нашего сайта и он составит Вам договор купли-продажи, это Вас будет намного… намного дешевле...

25 Октября 2015, 23:40
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10608
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
деле сильно выбило из колеи) мы решили, что подобные условия нам ОБОИМ не выгодны и хотим расторгнуть предварительный договор купли продажи без взаимных претензий с возвратом задатка.
Феликс

Здравствуйте. Это хорошо что вы так договорились

Я позвонил уведомить о решении директора, а она мне заявила, что поскольку я заключал договор в ее агентстве, то и расторгать его должен у них
Феликс

Да, это правда, договор то у вас на услуги с агентством — если с агентством расчторгать лучше у них или через почту.

хороши бы посмотреть ВСЕ документы… как минимум договоры — вот услуги вы всегда можете расторгнуть по ст 32 закона о защите прав потребителей- оплатив только фактические затраты исполнителя

с товарами такого нет, там могут штрафы, еще какие то нюансы

Должен ли я расторгать договор у них в офисе?
Феликс

Необязательно и ваш продавец- точно так же. НО это если договор с агентством а не между вами — если между вами и продавцом- где хотите можете расторгнуть

можете не ходить лично в офис а решить это через почту

Какую силу имеет «обязательство» в отношении продавца? Довольно странная и непонятная структура документа для меня. В зависимости от трактовки он может спокойно продать свою квартиру кому угодно за стоимость отличную от 1 300 000, и до того, что он теперь при любой продаже должен им заплатить. Какую силу имеет «обязательство» в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан?
Феликс

Если расторгаете взаимно по согласию- то никакого, но надо видеть документы, малоли что там написано

Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика?
Феликс

Если рядом поставить что поправленному верить и свою подпись то будет иметь силу, но это не нормальная практика, вообще при купле продаже недвижимости все должно быть оч грамотно и четко составлено иначе росреестр может не пропустить регистрацию. и такие вот дописки тоже наверняка вызовут вопросы

Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда?
Феликс

Пока что не вижу оснований. Если хотите такую жалобу писать то пишите в месчтный отдел полиции но я думаю будет откза в возбуждении дела.

Обязательство конечно это не понятно зачем нужно — просто денег взять за какие то информационные услуги ( не понятно какие). Так что в принципе можно потребовать расписать что это за услуги и их стоимость. Если вообще еще ничего не оказывалось — вернуть деньги, может полностью, может чуть меньше ( ст 32 зпп + 782 гк)

25 Октября 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10608
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

п.4.1 договора — если вы его расторгаете — теряете обеспечение обязательства- 100.000 р. Однако если с продавцом вы взаимно хотите расторгнуть договор- составьте об этом соглашение и укажите что претензий друг к другу не имеете — таким образом — вы не потеряете эти 100.000

Да и вообще договор глупый — все деньги можно передавать только когда к вам переходит право собственности на квартиру, а не когда просто пдописали договор

25 Октября 2015, 23:52
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10608
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Пункт 2.1 вызывает вопросы, я понимаю, что так делают, но разве в таком виде?
Феликс

Конечно так никто не делает- абсолютно глупый пункт. То 1.300.000 то миллион- так сколько в итоге то? не должно быть таких расхождений — это может повлечь ничтожность договора- у вас цена не определена конкретно получается. Так занижать ничего нельзя.

Больше ни каких бумаг с ними не подписывали. Продавец в устной форме обещал отблагодарить за быструю продажу, без уточнения размера благодарности. Сейчас ему пеняют, что они потратили 25 000р. на рекламу. Сам занимаюсь рекламой в интернете и могу заявить, что такую сумму за 2 месяца потратить можно только по глупости
Феликс

На самом — требуйте от них обоснования этих затрат- письменно. Срок ответа у них — 10 дн по ст 22 зпп

( лучше отправить письмо почтой — заказным с уведомлением и описью)

Если обосновать затраты не смогут- требуйте полгоного возврата средств- ст. 782 гк + 32 зпп. Откажутся- обратитесь в суд

(если сумма иска до 50.000 р — суд мировой) свыше- районный — по месту вашего жительства — ст 17 зпп, гос. пошлина не платиться.

Там можете требовать и моральный вред- ст 15 зпп + 50% штраф за неисполнение ваших законных требований — ст. 13

Так же обратите внимание на ст 9-10 зпп — информация о предоставлении услуг- у вас не указано что это за услуги и вы не можете выбрать и понять а нужны ли они вам вообще

25 Октября 2015, 23:57
получен
гонорар
36%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам это агентство просто пудрит мозги, пользуясь тем, что многие не знают своих прав, и пытаются обмануть клиентов, с целью получить деньги.

Пишите заявление о том, что Вы оказываетесь от оказания их услуг.

Фактически они под обязательством понимают договор об оказания услуг (так специально его обозвали, чтобы клиенты боялись отказываться от данных услуг).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как никаких расходов агентство в связи с оказанием Вам услуг не понесло, то Вы ничего не должны выплачивать.

Если дело дойдет до суда, Вы выиграете это 100%.

25 Октября 2015, 22:33
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Пункт 2.1 вызывает вопросы, я понимаю, что так делают, но разве в таком виде? Больше ни каких бумаг с ними не подписывали. Продавец в устной форме обещал отблагодарить за быструю продажу, без уточнения размера благодарности. Сейчас ему пеняют, что они потратили 25 000р. на рекламу. Сам занимаюсь рекламой в интернете и могу заявить, что такую сумму за 2 месяца потратить можно только по глупости
Феликс

п.2.1. вообще в силу закона является ничтожным, если такой предварительный договор всплывет после заключения сделки, то его можно даже признать недействительным.

По поводу расходов на рекламу, это блеф. Если дело дойдет до суда то нужно предоставлять выписки по расчетному счету, так как все должно происходить по безналу (что делает не возможным сделать проводки задним числом). А подобные конторы работают с наличкой и по черному, так что в суду они даже не рискуют обращаться, так как сразу создадут себе проблемы, и ничего не выиграют.

25 Октября 2015, 23:49
получен
гонорар
65%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должен ли я расторгать договор у них в офисе?
Феликс

Нет, такой обязанности у Вас нет.

Какую силу имеет «обязательство» в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан?
Феликс

Данное обязательство, это договор на оказание услуг, однако сам характер услуг не указан, т.е. не полно определен предмет договора, слово «информационный», это ни о чем.

Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика?
Феликс
    В данном случае в указанной приписке речь идет о совершенно иных услугах, которые точно нельзя назвать информационными, поэтому силы они не имеют, т.к. соглашение по ним не заключалось и сторонами не исполнялось
Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда?
Феликс

Нет состава мошенничества в их действиях на данный момент нет.

Меня очень сильно смущает, что обязательство мне дали после подписания договора — когда вроде как я уже воспользовался их работой.
Феликс

Это не имеет значения когда Вы подписали, т.к. момент предоставления услуг, это вопрос доказывания сторонами в в зависимости от того, кто и что будет оспаривать

25 Октября 2015, 22:34
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Теперь о ст. 32 ЗоЗПП. Вы действительно вправе в любой момент отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора. (ст. 453 ГК РФ)., но вот с возмещением оплаты их услуг несколько сложнее, т.к. одну услугу они Вам все-таки оказали, они предоставили Вам данные о квартире. Опровергнуть данный факт Вы можете легко, договорившись с продавцом о том, что Вы самостоятельно вышли друг на друга, а только потом обратились к риэлтору. Таким образом, никаких иных информационных услуг Вам не предоставлялось. Если говорить о договоре который они составили для Вас, то опять же пусть докажут, что составляли его они, а не Вы сами. Т.е. в данном случае все во многом зависит от Вашего сотрудничества с продавцом недвижимости.

25 Октября 2015, 22:42
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан?
Феликс

Самый интересный момент. Упоминание в договоре об обязанности оплатить услуги после подписания основного договора не значит, что Вы не должны оплачивать услуги если основной договор не подписан. В данном случае результат услуги заключается не в том подпишете Вы договор или нет, а в получении данных услуг. Указание на подписание договора это только окончательный срок, когда стороны должны рассчитаться. В свое время Конституционный Суд РФ в отношении правовых услуг четко указал, что оплата услуг ни как не зависит от конечного результате данных услуг, т.е. она производится вне зависимости от того выиграл или проиграл процесс человек и он обязан оплатить эти услуги. А вот вопрос размера оплаты услуг зависит от того какой именно объем услуг был оказан лицу.

25 Октября 2015, 22:59
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще пару моментов.

Согласно ст.425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Насколько я понимаю информация о квартире Вам была предоставлена до подписания обязательства и в нем нет оговорки о распространении условий данного договора и на эту услугу. Т.е. данная информация не попадает под действие указанного обязательства.

Снова вернусь к вопросу об оплате при подписании договора.

Исходя из положений ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В условиях договора нигде не прописано, что если Вы не заключаете договор, то соответственно и не платите за услугу, а в силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Главное, чтобы исполнитель мог доказать, что он действительно оказал данные услуги, что в Вашем случае проблематично, т.к. Вы ничего не подписывали, кроме предварительного договора и данного обязательства.

25 Октября 2015, 23:22
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пункт 2.1 вызывает вопросы, я понимаю, что так делают, но разве в таком виде?
Феликс

Очень интересный пункт. Сам по себе он ни чему не противоречит, и даже если обратиться в суд о расторжении основного договора, то его не расторгнут только на том основании, что цена сделки занижена, т.к. цена не является существенным условием договора (ст. 424 ГК РФ). Но дело в том, что в предварительном договоре не может устанавливаться порядок оплаты, т.к. это условие основного договора, а предварительный договор это договор намерений в котором указываются основные условия (что, где, когда, за какую цену). В данном случае есть риск продавца,. что покупатель отсудит сумму свыше 1000000 рублей., т.к. согласно основного договора он обязан заплатить только данную сумму и порядок оплаты будет предусмотрен только в отношении данной суммы.

25 Октября 2015, 23:47
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
п.2.1. вообще в силу закона является ничтожным, если такой предварительный договор всплывет после заключения сделки, то его можно даже признать недействительным.
Мирасов Эдуард

Эдуард сейчас, наверное к сожалению, договор противоречащий закону, правда я не вижу какому закону он противоречит, не является безусловно ничтожным.

Т.к. в силу ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Лично я не вижу здесь нарушения публичных интересов или нарушения прав третьих лиц.

26 Октября 2015, 00:00
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае также нельзя говорить о мнимости или притворности сделки, т.к. она исполняется и не прикрывает другую сделку.

26 Октября 2015, 00:08
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Феликс если Вы не хотите с ними связываться, то забудьте о них, до того момента пока они не обратятся в суд. До этого времени Вам абсолютно не о чем переживать. Если у них все же хватит мозгов, чтобы сделать глупость и обратиться в суд, то все что Вам необходимо мы в совместном творчестве уже указали и суд будет на Вашей стороне. Успехов.

26 Октября 2015, 00:21
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Феликс! В «обязательстве» отмечено, чторасчеты между услугодателем и услугополучателем будут производиться в день подписания договора купли-продажи. Это значит, что пока Вы не купите квартиру (данную), то данный пункт договора выполнять не обязаны.

Поэтому, я Вам рекомендую расторгнуть предварительный договор с продавцом. Как я поняла, этот договор двусторонний, то есть есть подписи только Ваша и продавца? По закону предварительный договор возлагает только обязательство заключить договор купли-продажи в будущем, является безвозмездным. Недобросовестные «агенства» стараются придать ему возмездный характер, и получить по этому договору часть денег в виде задатка. Расторгать договор Вы не обязаны в агенстве, так это в договоре как сторона это агенство не указано.

Далее, Вы, следовательно, не заключаете договор купли-продажи, не платите за информационные услуги агенству по обязательствам. Если продавец также недоволен работой агенства, то можете дальше самостоятельно заключить с ним договор купли-продажи без посредников, или же подыскать другую квартиру.

«обязательство мне дали после подписания договора — когда вроде как я уже воспользовался их работой» — я правильно поняла — речь идет пока о предварительном договоре? Тогда расторгайте его с продавцом.

Жаловаться на агенство не советую, так как Вы, расторгнув предварительный договор поступите по закону и согласно этому договору. Если агенство будет недовольно Вашими действиями, то это их право оспорить Ваши действия в суде. Вряд ли такая инициатива поступит со стороны агенства.

С уважением, Марина.

25 Октября 2015, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должен ли я расторгать договор у них в офисе?
Феликс

Нет, не должны.

Какую силу имеет «обязательство» в отношении продавца? Довольно странная и непонятная структура документа для меня. В зависимости от трактовки он может спокойно продать свою квартиру кому угодно за стоимость отличную от 1 300 000, и до того, что он теперь при любой продаже должен им заплатить.
Феликс

Никаких обязательств, вы имеете право в любой момент расторгнуть предварительный договор, никаких услуг они Вам не оказали, а под словом «информационные» можно понимать все, что угодно. В данном случае услуга со стороны агентства не оказана

Какую силу имеет «обязательство» в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан?
Феликс

Совершенно верно, у Вас указано четко, что только после подписания основного ДКП вы производите оплату в размере 50 тр

Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика?
Феликс

Как правило так и делают во всех агентствах, это конечно неправильно. Должно быть все напечатано и данные средства, вы должны были передать так же при подписании основного договора купли- продажи

Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда?
Феликс

Состава мошенничества нет, т.к. средства вы им не платили. Просто не очень грамотные специалисты и не верно составленные документы.

25 Октября 2015, 22:46
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Прикрепил договор. Еще раз извините за качество.
Феликс

Скорее всего квартира либо менее 3 лет в собственности, поэтому прописывают не всю стоимость, чтоб уйти от уплаты налогов. Но вас я так понимаю об это предварительно не уведомили, или это опечатка?

Данный договор заключен между вами и продавцом, агентству согласно данного договора вы ничего не должны. Если продавец согласен добровольно вернуть средства, без всяких неустоек согласно условиям договора, то расторгайте договор, получайте свои средства и ищите другой вариант недвидимости

25 Октября 2015, 23:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же за пределами агентства, можете купить квартиру у этого же продавца, сами составите договор ( можете его заказать у любого юриста на сайте) и проведете сделку в Росреестре самостоятельно, ничего сложного в этом нт Тем более сейчас есть возможность электронно записаться на подачу документов, те. не нужно стоять в очерди и ждать чего — то Придете в назначеное время и дату в Росреестр сдадите документы и получите через 14 дней св-во о праве собственности

25 Октября 2015, 23:48
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

расторгнуть предварительный договор купли продажи без взаимных претензий с возвратом задатка.
Феликс

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если срок не установлен основной договор должен быть заключен в теч. года)

Если до окончания срока действия предварительного договора основной договор сторонами не будет заключен и ни одна из сторон не направит другой предложение заключить основной договор, следовательно, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются на основании пункта 6 статьи 429 ГК РФ

А поскольку обязательства, возникшие из предварительного договора, прекратятся, поэтому полученные продавцом от покупателя по предварительному договору денежные средстваявляются неосновательным обогащением продавца в силу ст.1102 ГК РФ и подлежат возврату покупателю.

25 Октября 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут