Когда следует нанимать юриста после ДТП?

мой сын совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе поздно вечером (пешеход пьяный) сын начал движение на мигающий зеленый на видео с камеры ничего не видно кроме стоявших на перекрестке машин под красный. что нам делать у пострадавшего травмы средней тяжести. сын был трезвый. нанимать юриста надо сразу? что ему грозит?

, Светлана, г. Киров
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно как он начал движение на мигающий зеленый, если он начинает мигать перед желтым и далее красным и при этом автомобили стояли на красный. Может он пересек стоп линию на желтый?

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
нанимать юриста надо сразу?
Светлана

Желательно.

что ему грозит?
Светлана

Административная ответственность: штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет)

Гражданская ответственность в виде упущенной выгоды за период, пока пострадавший был вынужден лечиться и не мог работать и иных требований в рамках гражданского процесса, в том числе и компенсация морального вреда...

Уголовная ответственность грозит только при тяжких последствиях и смертельном исходе.

Рекомендую самостоятельно проявлять максимум заботы о пострадавшем и попытаться решить вопрос без суда. Если подадут в суд (гражданский иск) — то можно окончить дело мировым соглашением. Но административная ответственность наступит в любом случае.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендую сразу же обратиться к адвокату специализирующемуся на делах связанных с ДТП.