Имею ли я право работать в детских учреждениях, если ранее была судима?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,в 2006 году я была осуждена по ст.162 ч,на срок 3 года 6 месяцев,освободилась 9.09.09. с тех пор прошло уже 6 лет,за эти годы я не привлекалась и не собираюсь, у меня семья дети. но есть проблема,2 месяца назад я устроилась в детский сад. как положено прошла камиссию .заказала справку о судимости она делается месяц. я проработала в д.саду месяц,пришла справка и меня попросили уволится по собственному желанию.(вопрос, имею ли я право работать в детских учреждениях, если ранее была осуждена.

, Ольга, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

«я была осуждена по ст.162 ч, на срок 3 года 6 месяцев, освободилась 9.09.09. с тех пор прошло уже 6 лет, за эти годы я не привлекалась и не собираюсь… вопрос, имею ли я право работать в детских учреждениях, если ранее была осуждена».

Запрет для работы ранее судимых имеющих и имевших судимость в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних предусмотрен ст. 351.1 ТК РФ, в перечне которой не содержится преступления в сфере экономики, преступления против собственности, куда входит ст. 162 УК РФ (разбой). Поэтому, если исходить буквально из требований указанной нормы, то Вы имеете право работать в детских учреждениях. Но, знаете, русский язык чрезвычайно богат, содержателен. В перечне названной нормы есть запрет за такие преступления, как преступления против общественной нравственности, здоровья населения, против общественной безопасности. Разбой к ним не относится, но если не захотят Вас восстановить, оспорить будет проблематично. Тем не менее, основание для обжалования у Вас есть. Можете увольнение обжаловать в суд. Это надо делать в течение месяца со дня увольнения. Обратитесь на месте к грамотному адвокату или иному юристу для помощи Вам. Шансы есть!