Увольнение сотрудников, саботирующих работу офиса

Добрый вечер.Работаю руководителем,работа офисная.В результате проверки служебной почты выяснилось,что часть сотрудников по предварительному сговору саботируют работу офиса,развязывают конфликты,выживают сотрудников,в сообщениях используют ненармотивную лексику.Есть ли возможность уволить данных сотрудников по статье?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя приведен в статье 81 Трудового кодекса. Указанные Вами действия сотрудников не являются сами по себе основанием для увольнения. Если они допускают нарушение своих трудовых обязанностей, нарушение дисциплины, и Вы надлежащим образом это оформите, то сможете уволить.

Также хочу обратить Ваше внимание, что проверка служебной почты может быть призвана неправомерной. В том числе и поэтому не рекомендую оглашать результаты проверки.

Понимаю и разделяю Ваше желание наладить работу и не допустить скандалов в коллективе, попробуйте действовать и административными методами.

На всякий случай привожу выдержки из ст.81 ТК РФ, которые могут быть применимы в Вашей ситуации.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если нужна будет помощь или разъяснение, пишите, можно в чат. Возможно, при более детальном обсуждении можно будет найти вариант.