Как подать заявление в суд о банкротстве физического лица?

Здравствуйте, подскажите, как подать заявление в суд о банкротстве физического лица самой, сумма долга 1300000, увольнение с работы платить не чем. Обращаться к специалистом для составления заявления в суд, платно 20 тыс. у меня таких денег нет, как самой составить и подать заявление в суд?

, Любовь, г. Йошкар-Ола
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте. Заявление в арбитражный суд подается в письменной форме по месту проживания. В «шапке» заявления, прежде всего, необходимо указать адресата, то есть Арбитражный суд по месту жительства гражданина, в который подается заявление. Далее необходимо указать свои данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания, при необходимости – адрес для корреспонденции, телефоны для связи. ТРЕБОВАНИЯ в заявлении должника о банкротстве должны быть указаны: сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности; сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности; размер задолженности по обязательным платежам; обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом; сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в без акцептном порядке; сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности; регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика); номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций; кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес само регулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес само регулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий; перечень прилагаемых документов.

Лада Колковская
Юрист
Обращаться к специалистом для составления заявления в суд, платно 20 тыс у меня таких денег нет, как самой составить и подать заявление в суд?
Любовь

Ну арбитражному управляющему вам в любом случае придется платить, заявление можете попытаться составить сами, но сначала соберите все необходимые документы

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее
возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с указанием их
наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и
дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства
кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей,
которые возникли в результате осуществления гражданином
предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков
утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
— копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке
и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах),
выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том
числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках
электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств
(при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина безработным, выданная
государственной службой занятости населения, в случае принятия
указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества
супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до
даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте можно поработать в этом направлении.