Гражданский брак ипотека земельный участок

Здравствуйте! Состою в гражданском браке. Купили в ипотеку земельный участок (на данный момент выплачено всего 10-15% от стоимости участка), остальное выплачиваем каждый месяц, платежами через банк (она вносит деньги). Участок оформлен на гражданскую супругу. Я знаю что до брака этот участок будет считаться её.

Вопросы:

1) После брака чей будет участок? (сейчас выплачено всего 10-15% от всей стоимости). Получается если будут в браке то, общее нажитое имущество 90-85%.

2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.

Уточнение от клиента

Насколько я понял, до брака мне нужно самому делать платежи за кредит и сохранять квитанции.

Вопрос: После брака, заключить соглашение о разделе имущества, в котором и указать, что после развода данный земельный участок подлежит разделу между вами и супругой по 1/2 доли

Вопрос: будет ли сила соглашения о разделе имущества, если до брака участок оформлен на гражданскую супругу.

, Олег, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) После брака чей будет участок? (сейчас выплачено всего 10-15% от всей стоимости). Получается если будут в браке то, общее нажитое имущество 90-85%.
Олег

Он так и останется ее собственностью. Только то, что приобретается в браке становится совместно нажитым

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.
Олег

Пока участок в залоге у банка ничего сделать нельзя После выплаты, она может переоформить на Вас 1/2, путем дарения.

Либо в случае развода ( если брак будет зарегистрирован), вы вправе будете просить в суд порядке взыскать 1/2 стоимость от выплаченной суммы в браке, т.е. зарегистрировали брак, в браке было выплачено из общего бюджета 1 млн руб, Вам будет подлежать возврату 500 тр

Насколько я понял, до брака мне нужно самому делать платежи за кредит и сохранять квитанции.
Олег

Можете хранить, но потом нужно будет в случае чего доказать, что Вы не дарили средства, а именно погашали за нее

Вопрос: После брака, заключить соглашение о разделе имущества, в котором и указать, что после развода данный земельный участок подлежит разделу между вами и супругой по 1/2 доли
Олег

Не соглашение о разделе, а брачный договор, в котором прописать, что Ваша 1/2 и ее 1/2 доля

будет доказать, что 90% средств внесено за счёт общих средств. Что тоже бывает непросто.
Самарин Александр

Вы де привели норму, что совсем не обязательно и тут же сами себе противоречите

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: 1) После брака чей будет участок? (сейчас выплачено всего 10-15% от всей стоимости). Получается если будут в браке то, общее нажитое имущество 90-85%.
Олег

Здравствуйте. Если основная часть будет выплачена в браке, за счёт общих средств, то этот ЗУ может быть признан совместно нажитым, но выплаченные средства до брака увеличат долю супруги.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.
Олег

В идеале заключить брачный договор или же ввести Вас в ипотеку созаёмщиком.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Он так и останется ее собственностью. Только то, что приобретается в браке становится совместно нажитым
Магола Виолетта Олеговна
После регистрации офоциального брака участок также за супругой и останется поскольку зарегистрирован на нее до заключения брака.
Власов Андрей

далеко не обязательно, как указал КС РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Штарновой Любови Николаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации»

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.Н. Штарновой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не содержит исчерпывающего перечня общего имущества супругов, а лишь устанавливает критерии, которые в системе действующего семейно-правового регулирования (в частности статья 36 «Имущество каждого из супругов» и статья 37 «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью» того же Кодекса) позволяют определить, какое имущество является совместной собственностью супругов.К таким критериям относятся момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них). Оспариваемое законоположение, имеющее общий характер, не содержит неопределенности с точки зрения установленных в нем критериев отнесения имущества к общему имуществу супругов, не препятствует при определении принадлежности того или иного имущества учету всех юридически значимых для дела обстоятельств, направлено на защиту имущественных прав супругов и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2011 года N 10-О-О, от 1 марта 2011 года N 352-О-О, от 20 октября 2011 года N 1353-О-О, от 11 мая 2012 года N 733-О, от 24 декабря 2012 года N 2407-О и др.).

Но для этого Вам нужно будет доказать, что 90% средств внесено за счёт общих средств. Что тоже бывает непросто.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! После регистрации офоциального брака участок также за супругой и останется поскольку зарегистрирован на нее до заключения брака.

Учитывая что участок пока в ипотеке вопрос распределения долей в будущем можно урегулировать в брачном договоре

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

1) После брака чей будет участок? (сейчас выплачено всего 10-15% от всей стоимости). Получается если будут в браке то, общее нажитое имущество 90-85%.
Олег

Поскольку вы будете вносить денежные средства из совместного дохода вас и супруги, то данный участок можно будет признать совместной собственностью супругов в суде.

2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.
Олег

Олег, вы можете заключить либо брачный договор сейчас, но вступит в силу он только с момента регистрации брака.

Либо после заключения брака вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором и укажите, что после развода данный земельный участок подлежит разделу между вами и супругой по 1/2 доли. Соглашение о разделе имущества не нужно заверять у нотариуса.

Насколько я понял, до брака мне нужно самому делать платежи за кредит и сохранять квитанции.
Олег

Верно.

Вопрос: После брака, заключить соглашение о разделе имущества, в котором и указать, что после развода данный земельный участок подлежит разделу между вами и супругой по 1/2 доли
Олег

Вам лучше сейчас заключить брачный договор с супругой, поскольку его можно заключить до регистрации брака. И там указать, что после развода вы делите земельный участок по 1/2 доли.

Согласно ст.42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.
Олег

Думается, что наилучшим вариантом будет все же брачный договор, в котором следует прописать конкретно судьбу этого земельного участка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Пока земельный участок в ипотеке Вы с ним ничего не сможете сделать в том числе и разделить, даже если вступите в брак. Брачный договор может быть оспорен Вашей будущей супругой, если она докажет, что данное имущество принадлежит ей и она оплачивала кредит из своих средств. Тот факт, что Вы вносите денежные средства до брака предоставляет Вам возможность истребовать деньги, но не делает Вас сособственником земельного участка. Как вариант могу предложить сходить в банк с Вашей девушкой и предложить банку заключить соглашение о присоединеннии к договору кредитования в качестве созаемщика. Банк вполне может пойти на это, т.к. два земщика это лучше чем один. Таким образом, Вы официально становитесь одним из должников и в случае возникновения спора, суд однозначно учтет данный факт в Вашу пользу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

1) После брака чей будет участок? (сейчас выплачено всего 10-15% от всей стоимости). Получается если будут в браке то, общее нажитое имущество 90-85%

Если в оставшаяся часть стоимости будет выплачена в браке, вы вправе претендовать на половину доли в праве на земельный участок, выплаченную в браке.

2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.

Нужно составить брачный контракт. В противном случае, поскольку какая-то часть погашена до брака, ее доля в праве будет больше.

Насколько я понял, до брака мне нужно самому делать платежи за кредит и сохранять квитанции.

Квитанции тут не помогут. Если вы до брака вносите платежи, вы сможете взыскать с невесты вложенные вами деньги, но не претендовать на долю. В сожительстве имущество распределяется так — на чье имя приобретено, тому и принадлежит. А если вы вкладывали денежные средства, вы можете их взыскать, если, конечно, это не было даром. ПРи этом в брачном договоре вы можете предусмотреть, что вы участвуете в погашении ипотеки на равных, и в случае расторжения брака земельный участок делится пополам.

Вопрос: После брака, заключить соглашение о разделе имущества, в котором и указать, что после развода данный земельный участок подлежит разделу между вами и супругой по 1/2 доли

Имущество может делиться между супругами и в браке, поэтому можете заключить такое соглашение.

Вопрос: будет ли сила соглашения о разделе имущества, если до брака участок оформлен на гражданскую супругу.

Будет. Собственнику принадлежит право решать, как распоряжаться своим имуществом, Захотела — весь участок вам отдала, захотела, только в той доле, которая вами оплачена в браке.

Не могу согласиться выводами Виолетты Магола

«либо в случае развода ( если брак будет зарегистрирован), вы вправе будете просить в суд порядке взыскать 1/2 стоимость от выплаченной суммы в браке, т.е. зарегистрировали брак, в браке было выплачено из общего бюджета 1 млн руб, Вам будет подлежать возврату 500 тр».

На самом деле, если следовать СК РФ, между супругами делится имущество, имеющееся на момент расторжения брака, а не его стоимость и не выплаченная сумма. Если исходить из приведенного ею примера, вы можете претендовать на долю в праве на квартиру, соответствующую 500 000 рублей, но никак не возврат суммы.

Также не соглашусь с мнением коллег о том, что пока недвижимость находится в ипотеке, вы «ничего не сможете с ней сделать». Такое мнение противоречит закону. Недвижимость, даже находящаяся в ипотеке, на самом деле, собственность супругов. И суды делят ипотечные дома, земельные участки и прочую недвижимость, находящуюся в ипотеке, не делая различий между ипотечной недвижимостью и любой иной.

Другой вопрос, что вам придется как-то договариваться с бывшей женой о порядке оплаты ипотеки, т.к. ипотечный договор по-прежнему будет на ней. Но если хоть один из вас перестанет участвовать в погашении своей доли ипотеки, могут возникнуть проблемы с банком. Банку ведь все равно, по какой причине заемщик не гасит заем.

В случае, если один из супругов перестанет платить ипотеку, но второй возьмет на себя и его обязанности по погашению, соответственно, доля этого супруга в праве на недвижимость будет пропорционально увеличена. Если перестанут погашать кредит оба, банком будет обращено взыскание на предмет залога.