8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительное соглашение на уменьшение стоимости контракта

Подскажите решение следующего вопроса:

6.08.2015 заключен контракт на выполнение работ по текущему ремонту. Срок выполнение работ 30 календарных дней. 04.09.2015 увеличиваем стоимость контракта на 10%. Работы выполнены по факту будут 26.10.2015. Подрядчик согласен оплатить штрафы за просрочку исполнения и тд. Но проблема в том, что нужно уменьшать стоимость работ на 5%. Как правильно оформить документы, в связи с тем что работы выполнены не в срок (должна быть претензия я так думаю с нашей стороны) ? Ведь можно увеличить или уменьшить в ходе только исполнения...но тут идет просрочка. И можно ли заключить доп соглашение на уменьшение? Смущает еще тот факт, что мы увеличивали перед этим на 10% стоимость контракта.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Контракт действует по 31.12.2015

, Юлия, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 95 44-фз если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; тот факт, что срок исполнения обязательств прошел не свидетельствует о том, что вы не можете заключить допсоглашение. в соответствии со ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. таким образом, срок исполнения обязательств и срок действия договора это разные сроки. необходимо конечно изучить госконтракт, но вряд ли срок его действия истек. поэтому заключить допсоглашение возможно.

в случае просрочки исполнения обязательств вы в соответствии со ст. 34 направляете требование об уплате неустоек. однако, опять же, нужно видеть ваш контракт чтобы видеть как у вас прописана неустойка. некоторые прописывают, что сумма, подлежащая выплате уменьшается на размер неустойки, а все данные по ней отражаются в акте приемки услуг.

подводя итог, если контракт действует, тогда можете смело заключать допсоглашение.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Контракт заключен по итогам аукциона. В контракте у нас есть пункт об увел и уменьшении цены. Но странно прописано.... при исполнении обязательств по контракту...поэтому и смущает нас уменьшение, работы должны были быть сданы 6 сентября, но однако по настоящее время мы не подписали акт, потому что они сдали неделю назад работы только и нужно умешьть, понимаю, что придется все делать задними числами (претензию точно) а доп соглашение не получится, только текущей датой.

можете спокойно изменять условия контракта. он же еще действует. срок исполнения обязательств и срок действия контракта это два разных срока. здесь ключевое срок действия контракта. да вот с уменьшением объема конечно подумайте. сложно будет пени вам рассчитывать. по датам сами решайте как удобнее, но менять объем можно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Военное право
Сын ушел по контракту, у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается, но
Сын ушел по контракту,у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается,но там любыми способами его заставляют продлевать этот контракт, что можно сделать чтобы как нибудь его оттуда вытащить?
, вопрос №4090562, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 01.09.2017