512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как запросить истребование доказательств у суда?

Доброго времени суток! Какие ходатайства об истребовании сведений можно запросить у суда по иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Спасибо

25 Октября 2015, 17:26, вопрос №1018466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день

Ходатайство -это процессуальный документ, который подается одной из сторон (истцом или ответчиком) суду(судье).

У вас возникла необходимость получить от другой стороны какие-то сведения, а сторона сведения не выдает?

25 Октября 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Совершенно верно) Ответчик скрывает свое благосостояние, поэтому я и подаю иск на алименты в твердой денежной сумме. Чтобы суд мог удовлетворить мои требования, нужны доказательства. Я нахожусь в другом городе от проживания ответчика, иск подаю по месту своего проживания. Хотелось бы через суд истребовать все необходимые сведения, кот. помогли бы доказать, что ответчик скрывает свой доход и имущество. В пенсионный фонд, налоговую и ГИБДД ходатайства написаны. Неужели больше ничего нельзя сделать? Боюсь проиграть дело второй раз(

25 Октября 2015, 17:37
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна,

Для того, чтобы истребовать доказательство, вам необходимо подготовить письменный процессуальный документ-Ходатайство об истребовании доказательств. Указывайте в какой суд и какому судье подается ходатайство, также номер вашего дела. Указывайте ваш процессуальный статус-истец или ответчик, а также ваши данные ФИО.

Указывайте обстоятельства, для подтверждения которых необходимы доказательства, а также перечень доказательств, которые, по вашему мнению, суду необходимо истребовать. Обязательно подпишите ходатайство

Можете сослаться на ст.35, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая регулирует данный вопрос

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд
25 Октября 2015, 18:04
Юрист - Алина
197
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер!
Можете через суд истребовать сведения от налогового органа о доходах другой стороны, оплате им налогов. Кроме этого, через можно запросить сведения из ГИБДД о зарегистрированных за стороной трнспортных средствах. Данные сведения помогут доказать Вам позицию о имущественном положении другой стороны.
С уважением, удачи!
25 Октября 2015, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Можете просить суд сделать запрос в пенсионный фонд об отчислениях другой стороны.

25 Октября 2015, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.