8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть понятым человек, подозреваемый по другому уголовному делу?

Напишите пожалуйста,может ли быть такое? И пожалуйста напишите статью и часть данного нарушения,если такого быть не может! Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Сергеева
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.60 Уголовно-процессуального кодекса РФ, понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние;2) участники уголовного судопроизводства (имеется ввиду участники конкретного уголовного дела) их близкие родственники и родственники;3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Поэтому человек, подозреваемый по другому уголовному делу, формально может быть понятым.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Анастасия,а что значит формально?

имеется ввиду с точки зрения закона может быть.

0
0
0
0
Алексей Берсенев
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, по данному вопросу спорная ситуация, да, с точки зрения закона формально может быть, но вот, другого мнения ведомственные нормативно-правовые акты, они не противоречат УПК РФ, а дополняют его, к примеру, не могут быть понятыми даже лица находящиеся в КПЗ, отбывающие административный арест, в Вашем же случае, если лицо содержится под стражей по другому уголовному делу, то нет, по крайне мере на этом основании можно на стадии предварительного слушания заявить ходатайство об исключении доказательства, если оно вообще какое-либо значение имеет, однако, если понятые подтвердят процессуальное действие, то не исключат. Смысл в том, что данные лица итак уже грубо говоря " в неволе", могут быть на стороне правоохранительных органов, с целью избежания каких-либо негативных последствий для УД (исключения доказательств) ведомственными актами запрещено, формулировка — исключить возможность привлечения лиц содержащихся «там то» для приглашения в качестве понятых, зацепка слабая, чтобы выбить доказуху, но все возможно, как приподнесете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Дата обновления страницы 01.09.2017