Добрый день!
Согласно ст.60 Уголовно-процессуального кодекса РФ, понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние;2) участники уголовного судопроизводства (имеется ввиду участники конкретного уголовного дела) их близкие родственники и родственники;3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Иных требований закон к понятым не предъявляет, поэтому человек, подозреваемый по другому уголовному делу, или находящийся под следствием формально может быть понятым.
Спасибо Анастасия!
Если можете,помогите ещё с некоторыми вопросами.
Может ли быть понятым человек,не имеющий при себе документа удостоверяющего его личность?
И может ли быть действительным протокол досмотра,без подписи его производившего?
Буду очень благодарен! Спасибо вам Анастасия!
Понятой может иметь при себе и иной документ. Конкретно в законе не указывается, что в протокол заносятся паспортные данные лица. Поэтому наличие паспорта не обязательно.Протокол должен содержать подпись лица, который его составил. Все вышесказанное подтверждается такжке нормами закона.
Часть 3 статьи 166 УПК в протоколе указываются:1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; 3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности. Часть 7 ст.166 УПК протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.