Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенок инвалид зачисление в ДОУ

Здравствуйте! Вопрос про административный контроль в ДОУ. Ребенок родился в СПб в 2010 г сразу же встали в очередь для будущего зачисления в ДОУ, получили распределение и благополучно были зачислены в коррекционный детский сад в который и ходил ребенок. В 2013 г переехали для проживания в другой р-н г СПб, обратились в органы образования для выделения ребенку места в ДОУ по месту проживания, однако получили следующий ответ, что мы не имеем права на без очередное зачисления в ДОУ и родителем необходимо повторно встать в очередь и получить распределение в ДОУ. Вопрос: 1)Правомерно ли требование повторного вставания в очередь для поступления в ДОУ (в прошлой очереди стояли 1,5 года до получения распределения), если наша семья уже состояла в очереди и ходила в ДОУ в др-м р-не.

2)Имеет ли право ребенок инвалид на без очередное зачисление в ДОУ по месту проживания. (Для сведения: место регистрации ребенка отличается от места проживания (прописан в др-м р-не) )

3) Если все таки необходимо повторно встать в очередь (запишемся в июне 2013), может родитель требовать

зачисления ребенка в ДОУ в сентябре 2013г.

Прошу разъяснить ситуацию, т,к аргументируясь сведениями которые Вы мне предоставите буду отстаивать права моего ребенка в органе по образованию по месту проживания.

  • _1633p.pdf
13 Июня 2013, 10:36, вопрос №101838 Елена, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Смущает, что на всех сайтах гос. органов приведена категория граждан имеющих первоочередное право на зачисление в ДОУ

"в первую чередь принимаются: дети инвалидов I и II групп; дети из семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид ; дети из многодетных семей; дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети военнослужащих, уволенных в запас; дети работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение; дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, дети гражданина Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

(в ред. Распоряжений Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Правительства Санкт-Петербурга от 31.05.2011 №998-р, от 15.11.2011 № 2424-р)"

Смущает, что про ребенка инвалида речи нет, есть только ссылка что ребенок из семьи где есть ребенок инвалид в первоочередном порядке принимается в ДОУ- это не наш случай Просьба сослаться на норму закона, где прописано, что ребенок инвалид имеет первоочередное право на зачисление в ДОУ

2) Прилагаю распоряжение ПРАВИТЕЛЬСТВа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ от 20 ноября 2008 г. N 1633-р ( во вложении) на основании данного распоряжения работают Территориальные органы по образованию, в котором вообще в льготной категории не упоминаются дети инвалиды, полагаю данное распоряжение противоречит норме з-на. Вопрос: можно ли его обойти и требовать зачисления в ДОУ в первоочередном порядке. Родители не под одну льготную категорию не попадают.

13 Июня 2013, 13:58
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Сначала изложу нормы права, а затем, опираясь на них, постраюсь дать Вам ответ.

    Пункт 1 статьи 5 ФЗ «Об образовании» устанавливает, что гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья, социального положения и др. 

    Согласно пунекту 6 данной статьи государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии, условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

    В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов.

    Статьей 32  ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает ответственность должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод должностных лиц.

    Также нужно указано на Постановление Конституционного суда РФ

    от 15.05.2006 г.№5-П, в пункте 2.1 которого указано, что действующее
    законодательство предполагает не только
    экономическую доступность, но и физическую
    доступность, под которой названные акты
    понимают безопасную физическую
    досягаемость образования либо посредством
    посещения учебного заведения, находящегося
    на разумном географическом удалении. 

    В этом же Постановлении сказано, что право на общедоступное и бесплатное
    дошкольное образование предполагает,
    среди прочего, обязанность государства
    и муниципальных образований сохранять
    в достаточном количестве имеющиеся
    дошкольные образовательные учреждения
    и при необходимости расширять их сеть.
    Соответственно, наличие очереди на
    прием в дошкольное образовательное
    учреждение свидетельствует не об утрате
    права на дошкольное образование, а о не
    исполнении соответствующим органом
    обязанности по обеспечению общедоступности
    дошкольного образования.

    На основании изложенного выше,

    1) требование о повторном включении в очередь на ДОУ неправомерно, поскольку смена жительства ребенка автоматически дает ему право получения места в ДОУ, находящимся в непосредсвенной близости от места проживания.

    2) Тем более, что дети-инвалиды имеют первоочередное право на получение места в ДОУ.

    3) Вопрос о зачислении ребенка в другой садик по месту жительства должен решаться на основании соответсвующего заявления законного представителя о  переводе. 

     
    13 Июня 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.3 ФЗ «Об образовании» дошкольное образование отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

    В силу п.4.2. действующего Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений СПб при изменении места жительства ребенка его право на дошкольное образование сохраняется в полном объеме.

    В соответствии со ст. 18 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые
    реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских
    дошкольных учреждениях общего типа. Образовательные учреждения совместно
    с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения
    обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование
    детей-инвалидов

    Таким образом, отказ в предоставлении места в дет.саду незаконен и я бы советовал обратиться, также, в прокуратуру с заявлением.

    13 Июня 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Кроме того, советую почитать о правах Вашего ребенка (стр. 41 приложенного ниже файла).

    • Pravainval.pdf
    13 Июня 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто скопирую, поскольку вам в данном случае нужен сам нормативный акт.

    УТВЕРЖДЕН

    распоряжением

    Комитета по образованию

    от 15.07.2011 N 1387-р

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

    АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,

    РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

    ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    (в ред. Распоряжений Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2011 N 1629-р

    (ред. 20.09.2011),


    от 26.10.2011 N 2128-р,
    от 15.11.2011 N 2424-р,


    от 02.02.2012 N 285-р,
    от 14.03.2012 N 680-р)


    I. Общие положения


    1.1. Предметом регулирования настоящего Административного
    регламента являются отношения, возникающие между заявителями, администрациями
    районов Санкт-Петербурга (далее — администрации районов) и подведомственными
    администрациям районов образовательными учреждениями, реализующими основную
    общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — ОУ), в связи с
    комплектованием ОУ.


    1.2. Государственная услуга (далее — услуга)
    предоставляется физическим лицам (далее — заявители).


    Заявителями являются:


    — родители несовершеннолетних детей, имеющих право на
    посещение ОУ, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие
    на территории Российской Федерации, а также временно проживающие на территории
    Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства;


    — законные представители детей, имеющих право на посещение
    ОУ (опекуны, приемные родители).


    Во внеочередном порядке услуга предоставляется заявителю
    из семьи
    :


    — судьи, прокурора, следователя;


    — военнослужащего и сотрудника федерального органа
    исполнительной власти погибшего (пропавшего без вести), умершего, ставшего
    инвалидом в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и
    защите граждан Российской Федерации, проживавшего, проживающего на территориях
    Южной Осетии и Абхазии;


    — граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1,
    2 и 6 части первой
    статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС».


    В первоочередном порядке услуга предоставляется заявителю
    в отношении:


    — детей инвалида I и II групп;


    — детей из семьи, в
    которой воспитывается ребенок-инвалид;


    — детей из многодетной семьи;


    — детей из семьи, в которой родители (один из родителей)
    находятся на военной службе;


    — детей работника ОУ;


    — детей сотрудника полиции, а также сотрудника органов
    внутренних дел, не являющегося сотрудником полиции, в соответствии со статьей 56
    Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее — сотрудник полиции);


    (абзац введен Распоряжением
    Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 15.11.2011 N 2424-р)


    — детей сотрудника полиции, погибшего (умершего)
    вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с
    выполнением служебных обязанностей;


    — детей сотрудника полиции, умершего вследствие
    заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;


    — детей гражданина Российской Федерации, уволенного со
    службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в
    связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность
    дальнейшего прохождения службы в полиции;


    — детей гражданина Российской Федерации, умершего в
    течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или
    иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных
    обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения
    службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в
    полиции;


    — детей из семьи, в которой ребенок находится (находился)
    на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в абзацах 15
    — 19 пункта 1.2
    настоящего Регламента;


    (в ред. Распоряжений Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга
    от 26.10.2011 N 2128-р,
    от 15.11.2011 N 2424-р)


    — детей из неполных семей, находящихся в трудной жизненной
    ситуации,


    а также:


    — заявителю, чьи дети (ребенок) уже посещают данное ОУ;


    — заявителю — военнослужащему, уволенному в запас;


    — абзац исключен. — Распоряжение
    Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 15.11.2011 N 2424-р.


    Содействие в предоставлении услуги оказывается заявителям,
    дети которых находятся в трудной жизненной ситуации, а также опекунам,
    безработным, беженцам и вынужденным переселенцам.


    Таким образом, вы имеет полное право на первоочередное (не внеочередное) получение данной услуги  - зачисление в ДОУ.

    Как обжаловать  в досудебном порядке (можете и сразу в судебном, это дополнительная возможность)

    V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и
    действий (бездействия) администрации района Санкт-Петербурга, а также должностных
    лиц администрации района Санкт-Петербурга, государственных служащих


    (в ред. Распоряжения
    Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 14.03.2012 N 680-р)


    5.1. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования
    заявителем решений и действий (бездействия) администрации района
    Санкт-Петербурга, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга либо
    государственного служащего.


    Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе, в
    следующих случаях:


    1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о
    предоставлении государственной услуги;


    2) нарушение срока предоставления государственной услуги;


    3) требование у заявителя документов, не предусмотренных
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми
    актами Санкт-Петербурга для предоставления государственной услуги;


    4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми
    актами Санкт-Петербурга для предоставления государственной услуги, у заявителя;


    5) отказ в предоставлении государственной услуги, если
    основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в
    соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
    нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга;


    6) затребование с заявителя при предоставлении
    государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга;


    7) отказ администрации района Санкт-Петербурга,
    должностного лица администрации района Санкт-Петербурга в исправлении
    допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления
    государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких
    исправлений.


    5.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения
    жалобы.


    5.2.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном
    носителе, в электронной форме в администрацию района Санкт-Петербурга. Жалобы
    на решения, принятые главой администрации района Санкт-Петербурга, подаются в
    вышестоящий орган.


    5.2.2. Жалоба может быть направлена по почте, через СПб ГУ
    «МФЦ», с использованием информационно-телекоммуникационной сети
    Интернет, официального сайта администрации района Санкт-Петербурга, единого
    портала государственных услуг либо регионального портала государственных услуг,
    а также может быть принята при личном приеме заявителя.


    5.2.3. Жалоба должна содержать:


    1) наименование администрации района Санкт-Петербурга,
    должностного лица администрации района Санкт-Петербурга либо государственного
    служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;


    2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),
    сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование,
    сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер
    (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и
    почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;


    3) сведения об обжалуемых решениях и действиях
    (бездействии) администрации района Санкт-Петербурга, должностного лица
    администрации района Санкт-Петербурга, либо государственного служащего;


    4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с
    решением и действием (бездействием) администрации района Санкт-Петербурга,
    должностного лица администрации района Санкт-Петербурга либо государственного
    служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие
    доводы заявителя, либо их копии.


    5.2.4. Жалоба, поступившая в администрацию района
    Санкт-Петербурга, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным
    полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее
    регистрации, а в случае обжалования отказа администрации района
    Санкт-Петербурга, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга в
    приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок
    или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в
    течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской
    Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может
    быть сокращен.


    5.3. По результатам рассмотрения жалобы Комитет по образованию
    принимает одно из следующих решений:


    1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены
    принятого решения, исправления допущенных администрацией района
    Санкт-Петербурга опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления
    государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств,
    взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, а также в иных
    формах;


    2) отказывает в удовлетворении жалобы.


    5.4. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения,
    указанного в пункте 5.3
    Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию
    заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах
    рассмотрения жалобы.


    5.5. В случае установления в ходе или по результатам
    рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или
    преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в
    соответствии с пунктом 5.2.1
    Административного регламента, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в
    органы прокуратуры.



    Полностью регламент во вложенном файле. Полагаю, вам он необходим.

    PS Сожалею, проблемы с форматированием. Что успею  - поправлю.

    13 Июня 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление 1387-р

    Требование повторно встать в очередь неправомерно, вам сейчас должны предоставить эту услугу, восстановив в очереди в ОСИП с первоначальной датой. Основанием будут являться документы, подтверждающие смену места жительства (мест пребывания) ребенка в связи с изменением места жительства( места пребывания) родителей. 

    Иными словами, причина должна быть уважительная, в частности смета места жительства, а не просто желание родителей сменить ДОУ.

    • 1387-р.docx
    13 Июня 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом в соответствии со п.4 Указа Президента РФ от 02.10.1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»имеют первоочередное право получения места в детском саду.

    13 Июня 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Уточнюсь, пункт 1 Указа Президентаот 02.10.1992 г. № 1157: «дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке».

    13 Июня 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats