Договор аренды подписанный с одной стороны, передан на подпись Арендатору. Как подстраховаться от случаев затягивания процесса подписи договора?
Добрый день. Вопрос следующий:
Я Арендодатель. При заключении договоров аренды, бывают ситуации /в основном это касается иногородних арендаторов/, когда Арендатор просит передать им подписанный с моей стороны договор, после чего они подписывают со своей стороны и направляют 1 экземпляр мне.
В большинстве случаев, всё проходит нормально, но иногда бывают случаи, когда Арендатор забрал подписанный мною договор и пропал, а я получается ограничен в действиях и не могу это помещение сдать другому человеку. Я понимаю, что могу потребовать предоставить доверенное лицо или подписанный с их стороны договор, либо придумать другие варианты, но не всегда это получается и бывает, что условия аренды хорошие и мне есть смысл закрыть на это глаза, но для подстраховки, я включаю в договор пункт примерно такого содержания: "В случае если Арендатор не подпишет данный договор до 11111111г и не обеспечит доставку подписанного им экземпляра Арендатору до 111111111г, договор считается не заключенным и не имеет силы".
Я бы хотел узнать, как правильней сформулировать и отразить суть данного вопроса, чтобы в случае судебных тяжб, я был прав.
А можно ли указать, что договор вступает в силу, с момента подписания акта приема передачи помещения, который должен быть подписан в течении 3 дней после поступления денежных средств на мой счет и в срок указанный в договоре, в противном случае договор считается не заключенным?
Спасибо большое за оперативные ответы, хотелось бы собрать побольше информации и потом выработать какой-то вариант.
А можно ли еще добавить, что Арендодатель обязан предоставить помещение Арендатору в течении 3х дней с момента поступления денежных средств в сумме1111 /п1111/ на счет Арендодателя?
Мой вывод, на основании Ваших ответов:
1)Прописать, что Арендатор обязуется подписать данный договор аренды и обеспечить доставку Арендодателю до 11111г. В случае если Арендатор не подпишет данный договор до "__"_____2015 договор считается не заключенным.
2)Прописать, что договор вступает в силу с момента поступления денежных средств указанных в п.1111 /обеспеч.платеж/ и п.1111 /аренда за 1й месяц аренды/ на расчетный счет Арендодателя, которые должны быть внесены в течении 5 дней после подписания данного договора. В противном случае договор считается расторгнутым.
3) В случае, если Арендатор будет настаивать, чтобы я подписал вместе с договором аренды, акт приема передачи помещения, тогда я не соглашаюсь и пишу: Арендодатель обязан передать помещение по акту приема передачи Арендатору в течении 7 дней с момента поступления вышеуказанных денежных средств на его расчетный счет.
А почему не подходит тот вариант, который я указал в вопросе?
Олег, в принципе это возможно, однако что например Вы будете делать, если Вы отдали договор, а они его послали Вам по почте? Вам еще ничего не известно и будет неизвестно некоторое время. То есть Вы не достигаете немедленного эффекта. В предложенном мной варианте у Вас все нормально и Вы себя ничем не связываете.