Договор аренды подписанный с одной стороны, передан на подпись Арендатору. Как подстраховаться от случаев затягивания процесса подписи договора?

Добрый день. Вопрос следующий:

Я Арендодатель. При заключении договоров аренды, бывают ситуации /в основном это касается иногородних арендаторов/, когда Арендатор просит передать им подписанный с моей стороны договор, после чего они подписывают со своей стороны и направляют 1 экземпляр мне.

В большинстве случаев, всё проходит нормально, но иногда бывают случаи, когда Арендатор забрал подписанный мною договор и пропал, а я получается ограничен в действиях и не могу это помещение сдать другому человеку. Я понимаю, что могу потребовать предоставить доверенное лицо или подписанный с их стороны договор, либо придумать другие варианты, но не всегда это получается и бывает, что условия аренды хорошие и мне есть смысл закрыть на это глаза, но для подстраховки, я включаю в договор пункт примерно такого содержания: "В случае если Арендатор не подпишет данный договор до 11111111г и не обеспечит доставку подписанного им экземпляра Арендатору до 111111111г, договор считается не заключенным и не имеет силы".

Я бы хотел узнать, как правильней сформулировать и отразить суть данного вопроса, чтобы в случае судебных тяжб, я был прав.

Уточнение от клиента

А можно ли указать, что договор вступает в силу, с момента подписания акта приема передачи помещения, который должен быть подписан в течении 3 дней после поступления денежных средств на мой счет и в срок указанный в договоре, в противном случае договор считается не заключенным?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за оперативные ответы, хотелось бы собрать побольше информации и потом выработать какой-то вариант.

А можно ли еще добавить, что Арендодатель обязан предоставить помещение Арендатору в течении 3х дней с момента поступления денежных средств в сумме1111 /п1111/ на счет Арендодателя?

Уточнение от клиента

Мой вывод, на основании Ваших ответов:

1)Прописать, что Арендатор обязуется подписать данный договор аренды и обеспечить доставку Арендодателю до 11111г. В случае если Арендатор не подпишет данный договор до "__"_____2015 договор считается не заключенным.

2)Прописать, что договор вступает в силу с момента поступления денежных средств указанных в п.1111 /обеспеч.платеж/ и п.1111 /аренда за 1й месяц аренды/ на расчетный счет Арендодателя, которые должны быть внесены в течении 5 дней после подписания данного договора. В противном случае договор считается расторгнутым.

3) В случае, если Арендатор будет настаивать, чтобы я подписал вместе с договором аренды, акт приема передачи помещения, тогда я не соглашаюсь и пишу: Арендодатель обязан передать помещение по акту приема передачи Арендатору в течении 7 дней с момента поступления вышеуказанных денежных средств на его расчетный счет.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, напишите в договоре, что он вступает в силу с момента перечисления платы за первый месяц договора (или залоговой суммы, допустим). При отсутствии оплаты в течение — дней с момента заключения договора, он считается расторгнутым.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А почему не подходит тот вариант, который я указал в вопросе?

Олег

Олег, в принципе это возможно, однако что например Вы будете делать, если Вы отдали договор, а они его послали Вам по почте? Вам еще ничего не известно и будет неизвестно некоторое время. То есть Вы не достигаете немедленного эффекта. В предложенном мной варианте у Вас все нормально и Вы себя ничем не связываете.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Я бы рекомендовал включить в договор пункт, в котором указать, что договор вступает в силу с момента внесения денежных средств на Ваш счет.

Следовательно даже если у потенциального арендатора будет договор с вашей подписью, без внесения оплаты, он не будет иметь юридической силы.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласен, но например я передал им договор сегодня и прописал в нем, что он должен его подписать до 1.11.15г. Наступает 5.11.15г, а договор не подписан и он Арендатор не отзывается. Я сдаю помещение другому арендатору, а например 20.11.15г первый арендатор, который не подписывал договор, перечислит деньги и будет утверждать, что я должен ему предоставить помещение и как тогда?

. Я сдаю помещение другому арендатору, а например 20.11.15г первый арендатор, который не подписывал договор, перечислит деньги и будет утверждать, что я должен ему предоставить помещение и как тогда?
Олег

Тогда так же дополните договор пунктом.

В случае невнесения денежных средств в срок до "__"_____20 договор считается незаключенным.

В этом случае если деньги поступят позже на счет, то договор будет не действующем. А полученные денежные средства по тербованию лица, которое их внесло, возвращаются.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обязанность по оплате у арендатора возникает не с момента подписания Договора, а с момента подписания акт приема-передачи сдаваемого помещения. Может быть стоит сделать следующее: в Договоре прописать что подписанные по электронной почте Договор и акт приема-передачи имеют юридическую силу с последующим обменом оригиналов (допустим — 10 рабочих дней). Вы направляете арендатору подписанный Вами скан, он получает подписывает направляет двусторонне подписанный скан Вам. И только после того как у Вас имеется подписанный с двух сторон скан Договора и акта, Вы направляете оригиналы на подпись. И уже имеет право выставлять арендатору оплату, так как располагаете подписанным сканом акта приема-передачи.

А можно ли указать, что договор вступает в силу, с момента подписания акта приема передачи помещения, который должен быть подписан в течении 3 дней после поступления денежных средств на мой счет и в срок указанный в договоре, в противном случае договор считается не заключенным?
Олег

Вообще-то счет на оплату Вы можете выставлять только после того как подписан акт. На каком основании арендатор Вам должен производить оплату за то, что еще не принял.

Почему нет, Ольга Романовна? Договор подписали, залоговый (авансовый) платеж в нем предусмотрели, счет выставили. Какие проблемы?
Колковский Юрий Валерьевич

В принципе… Тогда в договоре прописать, что после внесенной предоплаты за месяц, арендатор обязан подписать акт-приема передачи в течение 3-х рабочих дней, в ином случае договор считается незаключенным, а внесенный аванс подлежащим возврату Арендодателем Арендатору. Но месяц аренды пойдет все равно не со дня внесенения аванса, а со дня подписания акта приема-передачи.

На мой взгляд, обменяться подписанным с двух сторон актом и договором по эл.почте проще. И затем выставить счет и обменяться оригиналами.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Олег!

В случае если Арендатор не подпишет данный договор до 11111111г и не обеспечит доставку подписанного им экземпляра Арендатору до 111111111г, договор считается не заключенным и не имеет силы".
Олег

Всё верно Вы прописали. Если одна из сторон договора на подписывает договор, то такой договор считается незаключённым в следствии несоблюдения простой письменной формы.

В таком случае рекомендую посылать тест Договора Арендатору по э-почте, пусть Арендатор распечатывает, подписывает и высылает 2 экземпляра договора Вам.

В любом случае при дистанционном заключении договора, как бы Вы не предохранялись, существуют риски того, что подпись на договоре поставит не сам Арендатор, как сторона договора, а третье лицо.

Частично обезопаситься можно только подписанием договора с направлением друг другу сканов подписанного на каждом листе договора, либо подписывать данный договор каждой стороне у нотариуса.

Согласен, но например я передал им договор сегодня и прописал в нем, что он должен его подписать до 1.11.15г. Наступает 5.11.15г, а договор не подписан и он Арендатор не отзывается. Я сдаю помещение другому арендатору, а например 20.11.15г первый арендатор, который не подписывал договор, перечислит деньги и будет утверждать, что я должен ему предоставить помещение и как тогда?
Олег

Поэтому не посылайте никогда подписанный Вами договор. Пусть первую подпись ставить Арендатор, но и здесь существуют риски подписания третьим лицом.

В таком случае, если перечислит деньги 20.11.15., Вы деньги можете просто вернуть, т.к. на договоре нет Вашей подписи.

А можно ли указать, что договор вступает в силу, с момента подписания акта приема передачи помещения, который должен быть подписан в течении 3 дней после поступления денежных средств на мой счет и в срок указанный в договоре, в противном случае договор считается не заключенным?
Олег

Вы можете прописывать как хотите и что хотите, однако Вы хотите усложнить простенький договор аренды сложными юридическими конструкциями, что позволит стороне и суду трактовать данные положения в любую сторону...

Рекомендую вначале получать сумму за месяц или аванс вперёд, потом уже при встрече, которая состоится обязательно, заключать договор подписывая его друг с другом.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Я бы вам посоветовала, чтобы не возникали ситуации, которые вы выше указали, посылать договор аренды без вашей подписи, чтобы арендатор первый подписал его, так будет меньше проблем.

А можно ли указать, что договор вступает в силу, с момента подписания акта приема передачи помещения, который должен быть подписан в течении 3 дней после поступления денежных средств на мой счет и в срок указанный в договоре, в противном случае договор считается не заключенным?

Укажите в договоре дату заключен я и следующее условие: денежные средства в счет аренда помешения должны быть перечислены на расчетной счет арендодателя в течение трех дней с момента подписания договора ( а последнюю подпись поставите вы), в противном случае устанавливайте неустойку либо укажите, что договор считается расторонутым.

А можно ли еще добавить, что Арендодатель обязан предоставить помещение Арендатору в течении 3х дней с момента поступления денежных средств в сумме1111 /п1111/ на счет Арендодателя?
Олег

Да, можете так указать. Единственное, срок три дня устанавливает именно для вас обязанность передать помещение. Поэтомупо вашему желанию можете написать срок больше. Но, если вас устраивает срок три дня, то никаких проблем, пропишите так в договоре.

1)Прописать, что Арендатор обязуется подписать данный договор аренды и обеспечить доставку Арендодателю до 11111г. В случае если Арендатор не подпишет данный договор до "__"_____2015 договор считается не заключенным.
2)Прописать, что договор вступает в силу с момента поступления денежных средств указанных в п.1111 /обеспеч.платеж/ и п.1111 /аренда за 1й месяц аренды/ на расчетный счет Арендодателя, которые должны быть внесены в течении 5 дней после подписания данного договора. В противном случае договор считается расторгнутым.
3) В случае, если Арендатор будет настаивать, чтобы я подписал вместе с договором аренды, акт приема передачи помещения, тогда я не соглашаюсь и пишу: Арендодатель обязан передать помещение по акту приема передачи Арендатору в течении 7 дней с момента поступления вышеуказанных денежных средств на его расчетный счет.
Олег

В принципе правильно, данные условия не противоречат закону. Самое главное, чтобы они вас устраивали и отвечали вашим интересам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 224. ГК РФ Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.
3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом Вам не требуется никаких сложных с конструкций, достаточно указать, что договор считается заключенным с момента подписания акта приема- передачи имущества, а арендатора предупредить, что Вы будете подписывать такие договора и иными лицами, но договор будет заключен с тем, кто вместе с подписанием договора подпишет и акт приема-передачи, который будет находится у Вас. Поэтому, кто первый подпишет акт, с тем договор и заключен и никто Вам не сможет предъявить никаких претензий.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я предлагаю вам заключить с арендодатором предварительный договор аренды, в котором будет указана обязанность арендодатора в какой то срок (дата)заключить с вами договор аренды. При этом этот договор должен быть подписан им сразу.

Статья 429. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

п.4 ст. 445 ГК РФ: 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В этот договор можно включить условия о компенсации возможных для вас убытков.

Я считаю, что Вам для начало надо заключить предварительный договор аренды, в котором будет указана дата заключения и обязанность арендодатора заключить основной договор аренды. Это два договора, а не один. А если он будет уклонятся, тогда Евгений применяется п.4. ст. 445 ГК РФ