100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие действия можно предпринять, чтобы оградить родителей и общество от наркомана?

брат-наркоман, дома нападает на родителей ( оба пенсионеры), вымогает у них деньги, в квартире ломает мебель и т.д. Обращались в правоохранительные органы, писали заявление, они продержали его там 3 часа и выпустили (мотив- он же еще ни кого не убил). В психиатрическую и наркологическую клинику его не кладут без его согласия. Какие действия можно предпринять, чтобы оградить и родителей и общество от таких людей?

25 Октября 2015, 14:46, вопрос №1018336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5908
ответов
4336
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие действия можно предпринять, чтобы оградить и родителей и общество от таких людей?
Елена

Елена,

к сожалению, полиция не может вмешиваться в частную жизнь граждан, пока не совершено преступление.

Единственно возможный способ прекратить всё это домашнее безобразие, это написать заявление в полицию или ФСКН о том, что брат употребляет и хранит при себе наркотические средства. Если его возьмут с поличным, то могут привлечь к уголовной ответственности, арестовать, судить и направить отбывать наказание в места лишения свободы.

Единственно, что требуется, это достоверно знать, что брат имеет при себе наркотики. А потом уже вызывать полицию для изъятия наркотических средств и возбуждения уголовного дела.

Других вариантов решения проблемы нет, только если брат добровольно пойдёт лечиться от наркотической зависимости.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4231
© КонсультантПлюс, 1992-2015

25 Октября 2015, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут