8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выезд из Российской Федерации при наличии двойного гражданства по загранпаспорту иностранного государства и внутреннего российского

Здравствуйте, у меня несколько вопросов: 1. У меня двойное гражданство: таджикистанское и российское, но постоянно проживаю в Таджикистане. Как я понял, мне не обязательно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства. В Москве у меня имеется постоянная регистрация по месту пребывания с 2008г. (Российский внутренний паспорт). Когда я приехал в Российскую Федерацию, с таджикистанским загранпаспортом и внутренним российским паспортом, то на границе меня оштрафовали за нарушение российского законодательства о пересечении госграницы, так как у меня не было российского загранпаспорта. Насколько эта мера является правомерной? 2. При выезде из Российской федерации с таджикистанским загранпаспортом на границе у меня потребовали миграционную карточку, которой у меня не было, так как я являюсь также гражданином РФ и у меня имеется внутренний российский паспорт с пропиской (постоянной регистрацией). Я предъявил внутренний российский паспорт в подтверждение своего российского гражданства. Несмотря на наличие таджикистанского загранпаспорта и российского внутреннего паспорта с постоянной регистрацией (пропиской), меня повторно оштрафовали на большую сумму (за повторное нарушение правил пересечения госграницы) и сняли с рейса. Сказали, что так как я гражданин РФ, то могу выехать из РФ только при наличии загранпаспорта гражданина РФ. Также хотел бы узнать насколько это было (штраф и снятие с рейса) правомерной (законной) мерой со стороны пограничных властей, и каковы должны быть мои действия при повторной попытке выехать за пределы РФ (в данном случае на постоянное место жительства, то есть в Таджикистан, необходимо ли мне оформлять российский загранпаспорт с целью выезда, или оформить миграционную карточку в дополнение к свой постоянной прописке (что было бы абсурдом при наличии российского внутреннего паспорта гражданина РФ с постоянной регистрацией в г. Москве (пропиской?).

Спасибо заранее, с уважением Хамдам

Показать полностью
, Хамдам, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Хандам, здравствуйте.

на границе меня оштрафовали за нарушение российского законодательства о пересечении госграницы, так как у меня не было российского загранпаспорта. Насколько эта мера является правомерной?
Хамдам

В силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Таким документом является именно заграничный паспорт. Статьи 7 и 8 этого же закона упоминают загранпаспорт.

Сказали, что так как я гражданин РФ, то могу выехать из РФ только при наличии загранпаспорта гражданина РФ.
Хамдам

Правильно сказали, основываясь на приведенной выше норме.

необходимо ли мне оформлять российский загранпаспорт с целью выезда
Хамдам

Только загранпаспорт, поскольку миграционная карта выдаётся лицам, не имеющим российского гражданства, а Вы его имеете.

Хандам, а в чём проблема с получением российского загранпаспорта?

2
0
2
0

Хандам, могу сказать, что в принципе наличие российского загранпаспорта с 10-летним сроком действия избавляет Вас от многих проблем, поскольку на территории СНГ имеет место тенденция к введению обязательного наличия загранпаспорта для граждан стран СНГ.

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Хамдам, в отношении Вас поступили правильно, поскольку гражданин РФ выезжает и въезжает в Российскую Федерацию по документам гражданина РФ. Поскольку у Вас не было заграничного паспорта — Вас не выпустили за пределы России.

Иначе говоря, для того чтобы следовать установленным правилам, Вам действительно необходимо оформление загранпаспорта. А скажите, у Вас есть проблема в его получении? Это дело нескольких дней на самом деле.

1
0
1
0

Добавлю ссылки на законодательные акты:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Правила:

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации...»:

Статья 6.
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. У меня двойное гражданство: таджикистанское и российское, но постоянно проживаю в Таджикистане. Как я понял, мне не обязательно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства.
Хамдам

Здравствуйте. Да, вы правы.

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (
за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное прожива
ранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства…
Сказали, что так как я гражданин РФ, то могу выехать из РФ только при наличии загранпаспорта гражданина РФ.
Хамдам

В этом случае считаю всё верно. так как

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть Вас и рассматривали как гражданина РФ когда предъявили внутренний паспорт.

Какие статьи КоАП Вам вменили?

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Коллеги,

это особая ситуация — единственная страна, с которой у России есть двойное гражданство, это Таджикистан. Был еще договор с Туркменистаном.

Руководствоваться надо договором 1995 года между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Согласно статье 3

1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

Согласно статье 7

На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания.

Хамдам,

К сожалению, почему-то об этом договоре мало известно, поэтому и получилась такая ситуация — Вас впустили в страну, считая исключительно гражданином РФ, руководствуясь законом о гражданстве, но уже не выпускают, согласно закону о порядке въезда и выезда.

Вы пишите, что регистрация с 2008 года, но постоянно живете в Таджикистане. Полагаю, у вас есть документы, это подтверждающие. Договор не содержит определения «постоянно проживающего». Разъяснени по вопросам двойного гражданства не обнаружила. Мнения юристов не помогут в данной ситуации — сейчас информация о Вас в базе и, имея два штрафа, будет сложно переубедить пограничников. Нужно официальное разъяснение.

Если Вы въехали в РФ разово и оформление загранспаспорта РФ Вам не нужно, то предлагаю Вам обратиться в посольство Таджикистана со всеми документами за помощью и разъяснением ситуации.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Хамдам.

Во-первых, в ваших словах имеется противоречие. Вы пишите:

У меня двойное гражданство: таджикистанское и российское, но постоянно проживаю в Таджикистане.
Хамдам

В то же время сообщаете:

В Москве у меня имеется постоянная регистрация по месту пребывания с 2008г.
Хамдам

Так где же вы все-таки постоянно проживаете? Если в Таджикистане, то должны были сняться с регистрации по месту жительства в РФ и уведомить ФМС о выезде на ПМЖ в Таджикистан. Если постоянно проживаете в РФ, то аналогичные действия надо было предпринять в Таджикистане. Нельзя одновременно постоянно проживать и в одной, и в другой стране.

Поскольку у вас постоянная регистрация в РФ, вы считаетесь постоянно проживающим в РФ и обязаны уведомить о наличии двойного гражданства.

Теперь что касается въезда и выезда. В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 1
3. Лицо, имеющее гражданство обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из Сторон, обязано соблюдать Конституцию и законы, уважать традиции и обычаи Стороны постоянного проживания.
5. Если лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из них, переезжает для постоянного проживания на территорию другой Стороны, то такое лицо осуществляет права и обязанности, вытекающие из гражданства этой другой Стороны, с момента приобретения им статуса постоянно проживающего на ее территории.
Статья 3
1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

Таким образом, если вы постоянно проживаете на территории Таджикистана, вы могли въехать на территорию РФ как гражданин Таджикистана, предъявив таджикский загранпаспорт. В таком случае вам бы выдали миграционную карту, которую бы потом вы предъявили вместе с таджикским загранпаспортом при выезде.

Если вы постоянно проживаете на территории РФ, то въезжать в РФ и выезжать из РФ надо по российскому загранпаспорту.

В вашем случае непонятно, где же вы постоянно проживаете. Не надо было при въезде показывать российский паспорт, возможно, получилось бы въехать и выехать как гражданин Таджикистана, если бы не обнаружилась ваша постоянная прописка в РФ. А так — пограничники правы, они рассматривали вас как гражданина РФ, поскольку вы сами лично предъявили паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией в Москве.

Сейчас вам нужно получить российский загранпаспорт для выезда в Таджикистан. А потом решите вопрос со страной постоянного проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Гражданское право
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
, вопрос №4086408, Алина, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерацииконтракт окончен в 24
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерации(контракт окончен в 24.03.24) по причине ухода за бабушкой инвалидом. Я женат, у бабушки есть сын, но он находится в тюрьме, я внук единственный кто остался, нахожусь в зоне СВО.
, вопрос №4086271, Илья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2015