Обязан ли я предъявлять паспорт на улице сотруднику полиции?

Обязан ли я предъявлять паспорт на улице сотруднику полиции, если я при этом ничего не совершил?

, Gtnh, г. Москва
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Нет, не обязаны. Только если есть основания: по ч.2 ст. 13 Закона о полиции. 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан,если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;https://www.consultant.ru/popular/police/115_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действия сотрудников полиции при проверке документов должны быть обоснованными и вам полностью ясны. Более того вы не обязаны носить с собой паспорт и можете предъявить любой другой документ удостоверяющий вашу личность. Также сотрудник полиции не вправе изымать ваш паспорт.

Согласно статье 5 закона “О полиции" при обращении к гражданину сотрудник полиции, также обязан назвать свои должность, звание, фамилию, сообщить причину и цель обращения.

Проверка документов (истребование паспорта) полиции обоснованна лишь в случаях предусмотренных п.2 ст.13 Закона «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;