Как водителю оспорить обвинение в алкогольном опьянении, если не было понятых?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и обвинили в том что находился в состоянии опьянения, при составлении протокола, я не согласен и отсутствовали понятые, имею ли я право на суде ходатайствовать о присвоении к делу копию протокола, в которой отсутствуют подписи понятых.

, Иван, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Иван. Вы вправе заявлять ходатайство.

Статья 24.4. Ходатайства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 24] [Статья 24.4]
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Значимость участия понятых при оформлении водителя за пьянку имеет решающее значение только при прохождении водителем освидетельствования с помощью алкотестера. В случае если водитель прошел медицинское освидетельствование в наркологии, то отсутствие понятых может быть признано судом значительным нарушением прав водителя. Если сотрудник ГИБДД производить запись процессуального действия на надлежащую видеокамеру, то он имеет право не привлекать понятых.

barrister.3dn.ru/

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Протокол уже будет в деле, рассматриваемое судьей. Или вы хотите сказать что сотрудник дпс записал понятых в протокол после выдачи вам копии?