Нужно ли мне указывать НДС в счёт-фактуре?

Здравствуйте! Я ИП из Москвы. Обучаю работе на экскаваторах. НДС в счёт фактуре указывать или нет?

1) В первом случае, если я нахожусь на ОСНО (Общей системе налогообложения.)

2) Во втором случае, если я на УСН (Упрощённая система налогообложения)

Спасибо! Руслан

, Руслан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, вы обязаны выделить НДС 18% в счете-фактуре и предъявить его покупателю ваших услуг в соответствии со ст. 168 НК РФ:

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

2. Нет, вы не должны выделять НДС в документах, так как плательщики УСН освобождены от уплаты НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...