Документы для выплат по страховому случаю

Попал в ДТП, управляя грузовым авто, зарегистрированным на жену (является ИП). Авто находится в лизинге. Виновником ДТП не являюсь, есть полис Каско и Осаго. По какому пути лучше пойти-каско или осаго виновника? ДТП с участием трёх автор, второй потерпевший-авто восстановлению не подлежит, у меня где-то 150-200 тыс.убытка плюс невозможность использовать авто и упущенная выгода. Сам склоняюсь к варианту с Каско. В страховой сказали что среди прочего необходим либо путевой лист либо доверенность. Машина во время ДТП была пустая (возвращалась из Красноярского края домой, в Ростовскую область), путевого на момент ДТП не было, но в материалах дела это не отражено.достаточно ли будет одной доверенности (если да, то как лучше, как от физ.лица или как от ИП с печатью) или надо будет путевой делать для страховой? Второй вопрос-реально ли упущенную прибыль как максимум, или стоимость лизинговых платежей на времяпростоя в ремонте взыскать с виновника дтп ?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо ознакомиться с правилами страхования. Большинство страховых компаний предусматривает, что при обращении по КАСКО в числе прочих документов, водитель обязан представить путевой лист.

достаточно ли будет одной доверенности (если да, то как лучше, как от физ.лица или как от ИП с печатью) или надо будет путевой делать для страховой? В
Роман

Помимо того, что Вы сделаете путевой лист (если его наличие указано в правилах страхования), также при Вашем обращении в страховую компанию (а не супруги как собственника ТС) нужна будет доверенность. Ее можно заверить печатью ИП, не обращаясь к нотариусу.

Второй вопрос-реально ли упущенную прибыль как максимум, или стоимость лизинговых платежей на времяпростоя в ремонте взыскать с виновника дтп?
Роман

Стоимость лизинговых платежей Вы сможете взыскать в судебном порядке со страховой компании, при условии, что ей будут нарушены сроки выдачи направления на ремонт (или выплата страхового возмещения в иной форме).

Если нарушений со стороны СК допущено не будет, можно попробовать взыскать причиненный Вам ущерб с виновника. Однако суды в таких случаях, крайне редко выходят за рамки фактически причиненного ущерба, в связи с чем Ваши шансы на получение денежной компенсации по этому вопросу практически сведены к нулю.