Как изменить категорию годности для военной службы?

Сыну 17 лет. Первичная постановка на воинский учет. Очень хочет служить. В детстве был поставлен диагноз эпилепсия. 5 лет как снят с учёта, но оказалось что этого мало необходимо снять диагноз, большими усилиями сняли. На какую категорию может рассчитывать? И можно ли будет через год, перед призывом, её изменить?

, Анна, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, что касается категории годности, этот вопрос Вам решить юристы не помогут — это решает военная врачебная комиссия.

С большим уважением относясь к стремлению Вашего сына на воинскую службу, могу лишь отметить, что после установления комиссией категории годности возможно ее изменить либо путем прохождения повторной комиссии (через год) либо путем оспаривания заключения комиссии.

Надеюсь, что задуманное у Вас получится.

Для пересмотра заключения о категории годности к военной службе необходимо обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, о проведении повторного медицинского освидетельствования в связи с тем, что в состоянии здоровья произошли изменения.

На основании Вашего заявления военный комиссар организует проведение повторного медицинского освидетельствования. Освидетельствование проводится военно-врачебной комиссией. По результатам освидетельствования выносится итоговое заключение о категории годности. Если состояние здоровья призывника изменилось в сторону его улучшения, то он признается годным к военной службе (категория годности А, годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б).
Если в проведении такого освидетельствования, будет отказано либо по результатам такого освидетельствования призывника признают снова ограниченно годным к военной службе, то такие действия военного комиссара и заключение ВВК, можно будет обжаловать в районный суд.
Кроме того, согласно Положения о независимой военной-врачебной экспертизе, при несогласии с результатами повторного освидетельствования ВВК военного комиссариата, можно провести независимой военно-врачебной экспертизы. Такая экспертиза проводится за счет гражданина в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на производство военно-врачебной эспертизы.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за разъяснения, теперь понятно как дальше действовать, потому что на самом деле бороться с этой системой совсем не просто, но надеюсь что у нас все получиться. Спасибо!