8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дорожная деятельность в населенном пункте

Обратились в местную администрацию для того, чтобы узнать как они планирует вести дорожную деятельность в населенном пункте, в частности осуществлять ремонт дорог, находящихся в подчинении и на определенной улице.

Как это часто бывает получили обычную отписку, что дефицит бюджета, нет денег но это нам ни о чем не говорит.

Просим уточнить такой ответ органов местного самоуправления является обоснованным и насколько законной является данная причина для того, чтобы не соблюдать ФЗ № 131 и ФЗ № 257 «О дорожной деятельности» в котором прописано, что администрация должна поддерживать состояние дороги в пригодном для ее использования.

Ведь написать в ответе на обращение можно все что угодно а на самом деле может это не так

Показать полностью
, Вера, г. Муром
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Самый главный вопрос, который необходимо выяснить, указана ли дорога, о которой идет речь в Вашем обращении, в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения, утвержденном местной администрацией.

В случае, если дорога в этом перечне указана, то администрация поселения обязана осуществлять ее надлежащее содержание, в том числе поддерживать в надлежащем состоянии. Контроль за исполнением администрацией требований законодательства в отношении дорог осуществляют органы ГИБДД, которые выдают обязательные для исполнения предписания (в том числе об устранении неровностей дорожного полотна и т.п.). Бездействие администрации можно обжаловать в суд, понудив привести ее в нормативное состояние.

В случае, если дорога в этом перечне не указана, то сначала необходимо обратиться с заявлением о включении дороги в этот перечень.

В соответствии со ст.86 Бюджетного кодекса Российской Федерации есть понятие расходного обязательства муниципального образования. И наличие дороги, находящейся в ненадлежащем состоянии, является основанием для планирования расходов бюджета на нее.

Правильность формирования бюджета проверяют контрольно-счетные палаты.

0
0
0
0

Дополню свой ответ, права и обязанности это хорошо, но есть и реальность. ГОСТ 50597-93 года да и остальные регламентирующие документы в приоритет ставят безопасность движения, а не состояние дорог. Дефицит бюджета это существенная причина и на практике в суде грамотный юрист раскатает иск прокуратуры выступив за администрацию (хорошо знаю такую практику). Тот самый ГОСТ содержит в себе поправку:

«В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения.»

Планирование бюджета и его утверждение относится к компетенции совета депутатов, а этот орган для суда непробиваем. Депутаты решили не закладывать деньги на дороги в необходимом объеме, потому что их нет в доходной части и все, решение принято голосованием, а муниципалитет сколько смог столько и сделал — например ввел ограничение на скорость не выше 30 км/ч для всех дорог.

Но могу и обнадежить: если долго мучиться, то когда-то деньги заложат и для Ваших дорог.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Муром

Сергей! Спасибо вам за ответ.

Данный ответ всего лишь отписка администрации. На наш взгляд просто нежелание заниматься своими обязанностями в рамках полномочий.

К тому же обращению были приложены фотографии дорожного покрытия улицы, о которой шла речь в обращении а в ответе не сказано ни слова, соответствует ли его состояние в настоящий момент требованиям, т.е даже проверку не проводили. Поэтому тут можно вести речь о том, что обращение не было рассмотрено всесторонне и объективно с учетом предоставленных дополнительных материалов. Просто написали что пришло на ум - нет денег и все

Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Вера!
Поскольку администрация рассмотрела Ваше обращение и дала на него мотивированный ответ о дефиците бюджета, то, соответственно, признала свою компетенцию по данной дороге. Данный ответ также можно обжаловать в Прокуратуру, которая при проведении проверки оценит состояние дороги и вынесет акт для администрации об устранении нарушений действующего законодательства.
С уважением, удачи!
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Муром

Алина большое вам спасибо за разъяснение по нашему вопросу.

Скажите а в Прокуратуру нужно по каким то правилам составлять обращение. К сожалению не очень сильны в законодательстве, на какие нормы закона ссылаться или просто указать в жалобе ответ органа местного самоуправления, полученный нами, приложив его копию к обращению.

Ведь дается 1 раз для рассмотрения. Потом можно будет только его обжаловать

Заявление в Прокуратуру пишется в свободной форме с указанием данных заявителя, обстоятельств дела, требований, которые предъявляете, подписи, даты. В качестве приложения к письму прикладываете ответ администрации. Ссылки на нормв права не обязательны.
С уважением, удачи!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.09.2017