Дорожная деятельность в населенном пункте

Обратились в местную администрацию для того, чтобы узнать как они планирует вести дорожную деятельность в населенном пункте, в частности осуществлять ремонт дорог, находящихся в подчинении и на определенной улице.

Как это часто бывает получили обычную отписку, что дефицит бюджета, нет денег но это нам ни о чем не говорит.

Просим уточнить такой ответ органов местного самоуправления является обоснованным и насколько законной является данная причина для того, чтобы не соблюдать ФЗ № 131 и ФЗ № 257 «О дорожной деятельности» в котором прописано, что администрация должна поддерживать состояние дороги в пригодном для ее использования.

Ведь написать в ответе на обращение можно все что угодно а на самом деле может это не так

, Вера, г. Муром
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Самый главный вопрос, который необходимо выяснить, указана ли дорога, о которой идет речь в Вашем обращении, в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения, утвержденном местной администрацией.

В случае, если дорога в этом перечне указана, то администрация поселения обязана осуществлять ее надлежащее содержание, в том числе поддерживать в надлежащем состоянии. Контроль за исполнением администрацией требований законодательства в отношении дорог осуществляют органы ГИБДД, которые выдают обязательные для исполнения предписания (в том числе об устранении неровностей дорожного полотна и т.п.). Бездействие администрации можно обжаловать в суд, понудив привести ее в нормативное состояние.

В случае, если дорога в этом перечне не указана, то сначала необходимо обратиться с заявлением о включении дороги в этот перечень.

В соответствии со ст.86 Бюджетного кодекса Российской Федерации есть понятие расходного обязательства муниципального образования. И наличие дороги, находящейся в ненадлежащем состоянии, является основанием для планирования расходов бюджета на нее.

Правильность формирования бюджета проверяют контрольно-счетные палаты.

Дополню свой ответ, права и обязанности это хорошо, но есть и реальность. ГОСТ 50597-93 года да и остальные регламентирующие документы в приоритет ставят безопасность движения, а не состояние дорог. Дефицит бюджета это существенная причина и на практике в суде грамотный юрист раскатает иск прокуратуры выступив за администрацию (хорошо знаю такую практику). Тот самый ГОСТ содержит в себе поправку:

«В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения.»

Планирование бюджета и его утверждение относится к компетенции совета депутатов, а этот орган для суда непробиваем. Депутаты решили не закладывать деньги на дороги в необходимом объеме, потому что их нет в доходной части и все, решение принято голосованием, а муниципалитет сколько смог столько и сделал — например ввел ограничение на скорость не выше 30 км/ч для всех дорог.

Но могу и обнадежить: если долго мучиться, то когда-то деньги заложат и для Ваших дорог.

Вера
Клиент, г. Муром

Сергей! Спасибо вам за ответ.

Данный ответ всего лишь отписка администрации. На наш взгляд просто нежелание заниматься своими обязанностями в рамках полномочий.

К тому же обращению были приложены фотографии дорожного покрытия улицы, о которой шла речь в обращении а в ответе не сказано ни слова, соответствует ли его состояние в настоящий момент требованиям, т.е даже проверку не проводили. Поэтому тут можно вести речь о том, что обращение не было рассмотрено всесторонне и объективно с учетом предоставленных дополнительных материалов. Просто написали что пришло на ум - нет денег и все

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Вера!
Поскольку администрация рассмотрела Ваше обращение и дала на него мотивированный ответ о дефиците бюджета, то, соответственно, признала свою компетенцию по данной дороге. Данный ответ также можно обжаловать в Прокуратуру, которая при проведении проверки оценит состояние дороги и вынесет акт для администрации об устранении нарушений действующего законодательства.
С уважением, удачи!
Вера
Клиент, г. Муром

Алина большое вам спасибо за разъяснение по нашему вопросу.

Скажите а в Прокуратуру нужно по каким то правилам составлять обращение. К сожалению не очень сильны в законодательстве, на какие нормы закона ссылаться или просто указать в жалобе ответ органа местного самоуправления, полученный нами, приложив его копию к обращению.

Ведь дается 1 раз для рассмотрения. Потом можно будет только его обжаловать

Заявление в Прокуратуру пишется в свободной форме с указанием данных заявителя, обстоятельств дела, требований, которые предъявляете, подписи, даты. В качестве приложения к письму прикладываете ответ администрации. Ссылки на нормв права не обязательны.
С уважением, удачи!