Как вернуть деньги по предоплате

Сторона-1 Поставщик и Сторона-2 Покупатель заключили договор поставки (в приложении данного сообщения). Чуть позже была подписана спецификация на поставку оборудования, являющаяся неотъемлемой частью договора. Предоплата Стороной-2 Покупателем была внесена в размере 500 тыс. руб. Сторона-2 хотела бы вернуть зависшие 500 тыс. руб., так как оборудование нам уже без надобности (подобный договор с другой организацией не заключался). Когда Сторона-1 узнала о возможности претензии о возврате денег от Стороны-2, то они прислали нам письмо (в приложении данного сообщения). Два вопроса:

1) Спецификация на которую ссылается Сторона-1 мы не нашли. Если они не смогут ее предоставить нам с подписями, то можно смело возвращать свои 500 тыс. руб.?

2) Если спецификация все-таки подписана, то она такая же как в предоставленном мной файле (примите, пожалуйста, как образец).

Какие наши действия в первом и втором случаях, если Сторона-2 Покупатель хочет вернуть свои деньги, оборудование не нужно. На что ссылаться, как грамотно вернуть свою предоплату. Имеем ли мы на это право? Всего мной приложено 2 файла: договор со спецификацией и письмо Поставщика.

  • Договор поставки и спецификация
    .pdf
  • Письмо от Стороны 1 о зависшей сумме
    .pdf
, Мария, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сроки поставки соблюдаются?

Без нарушения сроков, только по тому принципу, что оборудование Вам не нужно, не получится расторгнуть.

Только если 2я сторона согласится.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Сроки доставки давно прошли. От Стороны-1 не было никаких писем, только сейчас, когда мы захотели вернуть деньги. Но с другой стороны, мы же не все 50% предоплата внесли, а меньше.

Сроки доставки давно прошли. От Стороны-1 не было никаких писем, только сейчас, когда мы захотели вернуть деньги.
Мария

А требовали соблюдать сроки от них или выставляли новые сроки?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Спецификация на которую ссылается Сторона-1 мы не нашли. Если они не смогут ее предоставить нам с подписями, то можно смело возвращать свои 500 тыс. руб.?
Мария

Здравствуйте.

Если они ничего не найдут и обородование не поставят или не поставят в срок тогда надо разрывать договор и требовать с них деньги как неосновательное обогащение по ст. 1102 гк

Какие наши действия в первом и втором случаях, если Сторона-2 Покупатель хочет вернуть свои деньги, оборудование не нужно
Мария

То что оборудование не нужно- не основание

Можно его не принимать если нарушен сроки поставки либо оборудование не соответ. указному ( по качеству, специфике и т.д.)

Сроки доставки давно прошли. От Стороны-1 не было никаких писем, только сейчас, когда мы захотели вернуть деньги. Но с другой стороны, мы же не все 50% предоплата внесли, а меньше.
Мария

Если сроки пропущены, новых оговорено не было — нужно письменно их известить о сперва новых сроках — так чтобы не уложились и потом 2 претензию — о том что вы расторгаете договор. Если добровольно не захотят- тогда через суд.

гк

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

+523 ст, коллеги привели выше.

Вот сроки и вылезут- в договоре поставки это существенное условие насколько я помню

А это пройдет? Они же в суд, наверное, обратятся…
Мария

Возможно в него придется обращаться вам. Если срок давности в 3 года не прошел с момента оплаты. сейчас сверюсь с договором. Там возможно после их пропуска надо считать.

Все претензии отправляйте почтой, заказными письмами с уведомлениями и описью на юр. и фактический адрес.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если спецификация не будет найдена и у второй стороны отсутствуют какие-либо доказательства согласования условий поставки с предоплатой, Вы можете потребовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения второй стороны, от приемки товара отказаться. Однако помимо спецификации еще должен быть счет на оплату, где наверняка указан товар или договор, поэтому доказать, что вы совершенно случайно заплатить больше 2 млн. без договоренности, будет довольно проблематично.

Если спецификация и/или иные доказательства согласования товара, срока поставки есть, то вернуть предоплату крайне сложно. Возврат предоплаты будет ни чем иным, как отказом от исполнения договора, а таковое возможен в следующих случаях:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Также можно отказаться от исполнения договора в случае, когда после предварительной оплаты продавец не предоставляет товар в согласованный срок:

Статья 487. Предварительная оплата товара
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Как следует из приведенных норм (и иного договором не предусмотрено), потребовать возврата денег можно только в случае нарушения обязательств продавцом или поставки некачественного товара.

Не требовали, новые сроки не выставляли. Просто руководство вспомнило об этих деньгах, и, «надо же вернуть».
Мария

Вам нужно немедленно направить претензию Поставщику с выставлением нового срока (н-р, 5 дней), в который поставщик явно не уложится. Потом у вас будет основание к расторжению в одностороннем порядке — «неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товара», что позволит вам по ст. 523 ГК РФ потребовать возврата уплаченной суммы.

Претензию передавайте или лично под роспись на втором экземпляре представителю Поставщика, или письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Спецификация на которую ссылается Сторона-1 мы не нашли. Если они не смогут ее предоставить нам с подписями, то можно смело возвращать свои 500 тыс. руб.?
Мария

Мария, безусловно, при отсутствии спецификации есть только рамочный договор, который никаких обязательств ни на кого не налагает.

2) Если спецификация все-таки подписана, то она такая же как в предоставленном мной файле (примите, пожалуйста, как образец).
Мария

Если спецификация подписана, обязанность Вы на себя приняли, поэтому я бы рекомендовал договариваться с поставщиком о том, что Вы оставляете 500 т.р. в качестве возмещения убытков и расторгаете договор в части этой спецификации. Понятно, что скорее всего пени с Вас за весь срок с момента наступления обязанности до настоящего момента взыскивать не будут, поскольку тут кредитор сам виноват в том, что длительное время не обращался в суд за понуждением исполнения договора, взысканием с Вас предварительной оплаты. Но думаю, что последствия могут быть гораздо более существенными, чем невозврат 500 т.р. тем более, что как я понимаю, трехлетний срок по взысканию неосновательного обогащения уже прошел.

Вам нужно немедленно направить претензию Поставщику с выставлением нового срока (н-р, 5 дней), в который поставщик явно не уложится. Потом у вас будет основание к расторжению в одностороннем порядке — «неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товара», что позволит вам по ст. 523 ГК РФ потребовать возврата уплаченной суммы.
Наумова Анастасия

Анастасия, там срок поставки привязан к предоплате.

А дата расторжения какая???
Мария

Дата расторжения не так важна, как необходимо описать, что ввиду выплаты компенсации, в счет которой засчитывается направленная таким-то платежным поручением, стороны не имеют друг к другу претензий по данному договору и считают все отношения надлежащим образом урегулированными.