Возможен ли выкуп доли жилья у родственника, при использовании мат капитала?

Мы с братом собственники 1-ой квартиры на равных долях, могу я выкупить его долю погасив материнским капиталом? Спасибо!

, Андрей, с. Сюмси
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели.

Таким образом, учитываю Вашу ситуацию, выкуп доли будет связан с улучшением жилищных условий и денежные средства материнского капитала могут быть направлены на выкуп доли.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Новгородского областного суда от «20» ноября 2013 года по делу № 2-1208/13-33-1945 (Выдержка из определения: "… Также истец указала, что ее мужу Б.В.Н. и его родной сестре П. на праве собственности в порядке наследования в равных долях принадлежит трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <...>, а также доля в праве на земельный участок под ней. Поскольку собственного жилья семья не имеет, было принято решение о выкупе у П. принадлежащей ей доли в праве на квартиру
и земельный участок. В этих целях 23 мая 2013 года между ней (Б.В.Н.) и
П. был заключен договор купли-продажи вышеуказанного недвижимого
имущества. Для оплаты стоимости приобретаемого имущества она заключила с ОАО «Россельхозбанк» договор займа на сумму 400 000 руб. с намерением в
дальнейшем погасить долг за счет средств материнского капитала.
03 июня 2013 года она обратилась в Управление с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилья. Однако решением Управления от 03 июля 2013 года в удовлетворении заявления ей было отказано на том основании, что приобретение доли жилого помещения не может рассматриваться как улучшение жилищных условий семьи…

… Из изложенного следует и правильно установлено судом, что лица, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещение в общую собственность (путем приобретения доли в праве собственности на жилое помещение), если приобретение жилого помещения на таких условиях позволяет использовать это жилое помещение для проживания и, соответственно, влечет улучшение жилищных условий...")

и Апелляционным определением Воронежского областного суда от «10» июня 2014 года № 33-3268 (Выдержка из определения "...Доводы жалобы УПФ РФ (гу) в г. Воронеже о том, что приобретение долей в жилом помещении не является улучшением жилищных условий по смыслу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», аналогичны приведенным в суде первой инстанции, были предметом судебного исследования и признаны судом необоснованными. Судебная коллегия также полагает данный довод несостоятельным и не основанным на законе, поскольку под улучшением жилищных условий следует понимать приобретение или строительство жилого помещения, при этом законодатель не ограничивает заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий...").

С уважением,

Марчук Евгений