Может ли хозяин подать в суд при расторжении договора найма жилья?

Сняли квартиру несколько дней назад по договору, на сегодняшний день хотим расторгнуть договор в силу форс мажорных обстоятельств, но арендодатель уверяет меня, что мы должны ему неустойку за 2 месяца, или грозится подать на нас в суд! Договор юридически не заверен, Квартира по факту никому из них не принадлежит, хозяева находятся в статусе принятия наследства, т.е. станут хозяевами только через пол года. К тому же Квартира не пригодна для жилья. Вопрос: может ли он на нас подать в суд, как он меня в этом уверяет? И на каком основании??

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Нарьян-Мар
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Юлия, согласно ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

«Юридически не заверен» — это как? Законом предусмотрена простая письменная форма.

Вот распоряжаться квартирой наймодатель, кончено, не может, так что можете говорить о незаключенности договора в связи с отсутствием у Вашего наймодателя права владения/пользования/распоряжения.

Что касается пригодности для жилья. В соответствие со ст. 673 ГК РФ

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома)

Только учтите, что «непригодность» определяется соответствующей комиссией, или экспертизой, а не Вами. Но у Вас и так достаточно оснований не платить. Известите письменно наймодателя, а при упорстве с его стороны сообщите, что пусть взыскивает через суд, тогда Вы обратитесь со встречным заявлением о признании договора не заключенным.