Как правильно подать в суд на развод и имею ли я право на машину?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Планирую подать на развод с мужем через суд. До свадьбы жили гражданским браком год. В этот период была приобретена машина в кредит. Деньги на оплату кредита чаще всего давала я, а оплачивал муж. Имею ли я какое то право на эту машину? Муж боится разводиться через суд, и предлагает развестись через ЗАГС. Заранее спасибо

, Аля, г. Челябинск
До свадьбы жили гражданским браком год. В этот период была приобретена машина в кредит
Аля

На того на кого она оформлена, тому она и достанется, раз это добрачное имущество. Если вы докажете, что давали на нее деньги ( документально) эта сумма будет вам возвращена.

Муж боится разводиться через суд, и предлагает развестись через ЗАГС
Аля

Если есть спор о разделе имущества или совместные дети, то через ЗАГС развестись нельзя.