Вправе ли продавец менять стоимость после совершения заказа и внесения предоплаты?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Вчера заказала аккумулятор для телефона , внесла предоплату 50%, сегодня позвонили и сказали, что можете забрать, но стоимость изменилась,на 100 р. больше надо заплатить. Вправе ли они менять стоимость после совершения заказа и внесения предоплаты?

, Ксения, г. Чебоксары
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Добрый день, нет не вправе. Между Вами и продавцом был заключен договор купли-продажи, после его заключения продавец не вправе менять его условия, цену без Вашего согласия. Если Вы не согласны, то он обязан исполнить условия договора. Не исполнение условий договора влечет для продавца ответственность в соответствии с нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».
Ксения
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое, вы мне очень помогли!Я предполагала, что не вправе, но к сожалению в моем городе сегодня не работает горячая линия Роспотребнадзора, чтобы проконсультироваться по данному вопросу. Спасибо еще раз!