Могут ли родители объявить меня в розыск, если я перееду в другой город?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Проблема такова:

Мне уже 21 год, я желаю переехать в другой город, но родители не отпускают. Всячески держат меня дома, ограничивая тем самым ограничивая мои действия и ущемляя мои человеческие права.Я боюсь лишь, пожалуй, одного - что отчим подаст на меня в розыск через свои связи. На учете же я никогда не состоял и не состою. И вот мой вопрос - могу ли я, не беспокоясь за свою репутацию, спокойно переехать в другой город? Или все же следует опасаться угроз отчима? А если эти угрозы будут иметь место в реальности - будет ли этот "розыск" реально докучать мне, или же он не будет иметь юридической силы?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Александр, г. Норильск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! После 18 лет Вы вправе жить по своему усмотрению. По поводу подачи в розыск — они будут вправе подать такое заявление даже и без знакомых (просто укажут, что Вы пропали). Розыск будет докучать — каждый раз, когда Вас будут «находить» придется писать объяснения в органах. Но за подачу необоснованных заявлений отчима можно будет наказать. Но, все-таки рекомендую решить этот вопрос по-человечески, ведь это все-таки Ваши родители.

Лада Колковская
Юрист
И вот мой вопрос — могу ли я, не беспокоясь за свою репутацию, спокойно переехать в другой город?
Александр

Вы имеете право перехать туда, куда вам угодно. Никакими своими «связями» отчим не имеет право вернуть вас обратно. Дееспособный, свободный ( не находящийся под подпиской о невыезде) человек, может передвигаться по всему миру беспрепятственно.