Пристройка к квартире на придомовой территории

Подскажите, пожалуйста, есть квартира на первом этаже. Хотим сделать пристройку на придомовой территории. Если соседка сверху откажется давать согласие, как можно будет поступить, что бы все же получить разрешение?

, Олег, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Если Вы хотите выполнить пристройку на придомовой территории и земля под Вашим домом уже оформлена под многоквартирный жилой дом (можно посмотреть на публичной кадастровой карте в интернете) то Вам необходимо согласие ВСЕХ собственников помещений в Вашем доме (вернее более 50%). Более того выполнение пристройки в Вашем случае будет являться реконструкцией жилого помещения, на что необходимо разрешение органов местного самоуправления (органом, наделенным полномочиями в архитектуре и градостроительстве). Это очень не просто.