Получение выплаты на погребение

У меня умер родственник. После получения свидетельства о смерти мне была выплачена сумма в пенсионном фонде по месту жительства умершего .

Там же мне объяснили что вторую выплату я должен получить в службе социальной защиты по месту МОЕЙ постоянной регистрации ссылаясь на ФЗ №8 "о погребении",в соц.службе по месту жительства умершего это подтвердили.

Обратившись в социальную службу по месту жительства я получил отказ в выплате со ссылкой на тот же ФЗ и то что в их списках умерший не значится.

Где я должен получить вторую выплату по месту моей регистрации или умершего?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с указанным ФЗ

Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона,но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.(сейчас это 5 277,28 рубля)
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

То есть смотря из статуса умершего, выплаты производятся или соц. защитой или пенсионным.

Но выплата одна, в размере указанном в законе с учётом индексации. Единственное если только по местным законам что то дополнительно предусматривается.

Но исходя из этого абзаца

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

Выплата производится по Вашему месту жительства.

В 1м ответе почему то не вся статья ФЗ вставилась, полностью она так выглядит:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Исходя из приведенных коллегой норм права выплаты производятся по месту жительства или работы умершего

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Учитывая ст. 9 ФЗ О погребении

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно
гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами
местного самоуправления
по согласованию с соответствующими отделениями
Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования
Российской Федерации, а также с органами государственной власти
субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе
по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой
службы за счет средств:

наверно все таки по месту жительства умершего

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для оформления пособия Вам следует обращаться:

  • по месту работы умершего обращаются в случае если умерший был трудоустроен на дату смерти;
  • в пенсионный фонд РФ, если умерший пенсионер, не работавший на дату смерти;
  • в управление социальной защиты, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.