Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли привлечь за мошенничество, если нет возможности вернуть микрозайм?
Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, я взяла микрозайм на 8000р, вернуть в срок не смогу из-за возникших финансовых трудностей. могу ли я попасть под статью "мошенничество"? оплатила по займу пока только 100р.
Подайте в микрофинансовую организацию, где брали 8 т.р. заявление о реструктуризации задолженности и процентов по ней. Дело в том, что неустойка является соразмерной только в том случае, если она не превышает двойного размера учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ.
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Новосибирск
дело в том, что у меня несколько кредитов, по которым в данный момент я не могу платить, включая этот микрозаем на 8т.р. я передала дела юристам. мне сказали, что если по займу не было ни одного платежа (по остальным кредитам платежи были), я могу попасть под статью "мошенничество". достаточно ли того, что я внесу минимальную сумму (в данном случае 100р), чтобы не попасть под эту статью. либо нужно вносить платеж в каком-то определенном размере?
Чтобы попасть под эту статью, нужны два основания: 1) приобретение права на чужое имущество; 2) обман либо злоупотребление доверием.
Ваши юристы, которые сказали, что попадёте под статью «мошенничество», окончили «колледж дяди Фёдора»?
Если возникают финансовые трудности, то это решается как раз путем письменного заявления к кредитору об отсрочке, рассрочке платежа, либо о реструктуризации задолженности- в зависимости от сложившихся обстоятельств.
Но если опасаетесь, вносите некоторые суммы для погашения задолженности перед микрофинансовой организацией таким образом, чтобы сумма не росла. И при этом обязательно подайте письменное заявление о реструктуризации задолженности и процентов по ней именно таким образом, как Вам предложено в первом моем ответе.
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня с мужем есть апартамент, мы владеем каждый по 1/2 доли (общая долевая собственность?). Так же к этому апартаменту прилагается доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (1/37 на наш апартамент, то есть у каждого из супругов по 1/74). это объекты следующие судьбе друг друга. У апартамента и у доли в праве общей долевой собственности на земельный участок разные кадастровые номера. Мы продаём данную недвижимость одному покупателю, один договор (то есть продаём 1 апартамент и 1/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок)
У покупателя ипотека в сбере. По словам риэлтора сначала будет подписание через домклик, а потом передача в росреестр через МФЦ. Покупатель не хочет сделку через нотариуса, а настаивает через мфц.
Если это объекты следующие судьбе друг друга, то обязательно ли проводить сделку купли продажи у нотариуса? Я как продавец опасаюсь мошенничества в связи с нежеланием покупателя проводить сделку через нотариуса.
Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
, вопрос №4856574, ВАЛЕРИЯ, г. Бердск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
дело в том, что у меня несколько кредитов, по которым в данный момент я не могу платить, включая этот микрозаем на 8т.р. я передала дела юристам. мне сказали, что если по займу не было ни одного платежа (по остальным кредитам платежи были), я могу попасть под статью "мошенничество". достаточно ли того, что я внесу минимальную сумму (в данном случае 100р), чтобы не попасть под эту статью. либо нужно вносить платеж в каком-то определенном размере?
Чтобы попасть под эту статью, нужны два основания: 1) приобретение права на чужое имущество; 2) обман либо злоупотребление доверием.
Ваши юристы, которые сказали, что попадёте под статью «мошенничество», окончили «колледж дяди Фёдора»?
Если возникают финансовые трудности, то это решается как раз путем письменного заявления к кредитору об отсрочке, рассрочке платежа, либо о реструктуризации задолженности- в зависимости от сложившихся обстоятельств.
Но если опасаетесь, вносите некоторые суммы для погашения задолженности перед микрофинансовой организацией таким образом, чтобы сумма не росла. И при этом обязательно подайте письменное заявление о реструктуризации задолженности и процентов по ней именно таким образом, как Вам предложено в первом моем ответе.