8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли привлечь за мошенничество, если нет возможности вернуть микрозайм?

Здравствуйте.

подскажите, пожалуйста, я взяла микрозайм на 8000р, вернуть в срок не смогу из-за возникших финансовых трудностей. могу ли я попасть под статью "мошенничество"? оплатила по займу пока только 100р.

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Не наблюдаю состава ст. 159 УК РФ.

Подайте в микрофинансовую организацию, где брали 8 т.р. заявление о реструктуризации задолженности и процентов по ней. Дело в том, что неустойка является соразмерной только в том случае, если она не превышает двойного размера учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

дело в том, что у меня несколько кредитов, по которым в данный момент я не могу платить, включая этот микрозаем на 8т.р. я передала дела юристам. мне сказали, что если по займу не было ни одного платежа (по остальным кредитам платежи были), я могу попасть под статью "мошенничество". достаточно ли того, что я внесу минимальную сумму (в данном случае 100р), чтобы не попасть под эту статью. либо нужно вносить платеж в каком-то определенном размере?

Чтобы попасть под эту статью, нужны два основания: 1) приобретение права на чужое имущество; 2) обман либо злоупотребление доверием.

Ваши юристы, которые сказали, что попадёте под статью «мошенничество», окончили «колледж дяди Фёдора»?

Если возникают финансовые трудности, то это решается как раз путем письменного заявления к кредитору об отсрочке, рассрочке платежа, либо о реструктуризации задолженности- в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Но если опасаетесь, вносите некоторые суммы для погашения задолженности перед микрофинансовой организацией таким образом, чтобы сумма не росла. И при этом обязательно подайте письменное заявление о реструктуризации задолженности и процентов по ней именно таким образом, как Вам предложено в первом моем ответе.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могут ли судебные приставы отобрать земельный участок подареный родителями
Здравствуйте, могут ли судебные приставы отобрать земельный участок подареный родителями (У меня имеются долги по микрозаймам и алименты)
, вопрос №4857777, Александр, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу и прописана у родителей, у меня долги по микрозаймам, могут ли прийти приставы домой?
Я живу и прописана у родителей,у меня долги по микрозаймам,могут ли прийти приставы домой?
, вопрос №4857683, Карина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли арестовать счета жены?
В браке муж понабрал микрозаймов без ведома жены. Могут ли арестовать счета жены? Общего имущества нет
, вопрос №4856631, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
Здравствуйте. У меня с мужем есть апартамент, мы владеем каждый по 1/2 доли (общая долевая собственность?). Так же к этому апартаменту прилагается доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (1/37 на наш апартамент, то есть у каждого из супругов по 1/74). это объекты следующие судьбе друг друга. У апартамента и у доли в праве общей долевой собственности на земельный участок разные кадастровые номера. Мы продаём данную недвижимость одному покупателю, один договор (то есть продаём 1 апартамент и 1/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок) У покупателя ипотека в сбере. По словам риэлтора сначала будет подписание через домклик, а потом передача в росреестр через МФЦ. Покупатель не хочет сделку через нотариуса, а настаивает через мфц. Если это объекты следующие судьбе друг друга, то обязательно ли проводить сделку купли продажи у нотариуса? Я как продавец опасаюсь мошенничества в связи с нежеланием покупателя проводить сделку через нотариуса. Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
, вопрос №4856574, ВАЛЕРИЯ, г. Бердск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот муж у меня участник сво контрактник могут ли его списать если у его трое детей один ребенок инвалид детства?
Вот муж у меня участник сво контрактник могут ли его списать если у его трое детей один ребенок инвалид детства?
, вопрос №4856459, Надежда, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2017