8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по Каско, если в ДТП попал водитель, не вписанный в полис

Здравствуйте! Автомобиль оформлен на тещу и застрахован по КАСКО, я попал в ДТП, мы обратились в страховую компанию за выплатой, данная страховая компания не отказала, но в полисе указана франшиза в 30%, если в ДТП попал водитель не в писанный в полис, законно ли это?

24 октября 2015, 11:22, Илья, г. Оренбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер. Да, законно.

Согласно п. 9 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

20. Условия договора добровольного страхования имущества могут предусматривать положения, исключающие выплату страхового возмещения, если размер убытков, возникших в результате наступления страхового случая у страхователя (выгодоприобретателя), не превышает или менее определенного договором страхования размера убытков (франшиза). Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере При определении условий договора добровольного страхования имущества о франшизе стороны должны действовать добросовестно и не допускать злоупотребления правом.
24 октября 2015, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Регрессные требования к водителю, не вписанному в ОСАГО
Водитель не был вписан в Осаго. ( не является собственником). Наша машина ехала по второстепенной дороге направо на подъем к мосту. Дорога была в виде полукруга, которая разветвлялась на 2 направления пути: 1)дорога на мост - направо - не имеет разметки по полосам, ширина 9,6 метров. 2) дорога на аэропорт - налево - не имеет разметки по полосам, ширина 6,1 метров. Мы двигались по направлению к мосту - направо по 2 ряду. Перед разветвлением дороги с 1 ряда перестраивается машина и таранит нам заднюю дверь ,крыло и зад бампер. Удар мы пытались избежать так как увидели машину в боковые зеркала и пытались уйти от удара , тем самым сменив направление движения , которое резко было изменено по направлению к аэропорту - налево. Нам выписали поставление , его мы не обжаловали по части 1 , статья 12.14 административное правонарушение 85 ПДД. Нам выплатили 100 % А 2 участнику - 50 % . Сейчас вызывают в суд по теме: регрессные требования к водителю не вписанному в ОСАГО, хотят получить с нас оплату по ущербу, которое они произвели 2 участнику ДТП , это 30 000 руб . Пожалуйста, напишите: Как уклониться от уплаты?
15 октября 2019, 17:23, вопрос №2550809, Лена, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Норма о невозможности оформления европротокола, если у стороны ДТП водитель не вписан в ОСАГО
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где в Законе 40-ФЗ есть норма о невозможности оформления европротокола, в случае если у одной из сторон (потерпевшей) водитель не вписан в полис ОСАГО? В ст.11.1 речь идет о владельцах ТС, но про водителей нет ни слова....
07 сентября 2018, 14:43, вопрос №2099853, Антон, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия возможны, если в ДТП попадет невестка, не вписанная в полис ОСАГО?
Невестка имеет водительское удостоверение уже несколько лет. В полис ОСАГО не вписана. Какие последствия ждут нас если произойдет ДТП с её участием
23 апреля 2017, 09:25, вопрос №1618037, Tetraksis, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ОСАГО, Каско
Будут ли выплаты КАСКО, если за рулем был водитель, не вписанный в страховку?
совершил дтп на новом автомобиле. как поступить если за рулем был водитель не вписан в страховку?будут ли выплаты по КАСКО, либо ОСАГО?
23 ноября 2015, 14:57, вопрос №1049269, Евгений, г. Пермь
2 ответа
Все
Каско при дтп
Страховая компания не может отказывать в выплате по полису КАСКО, если за рулем автомобиля, который попал в ДТП, сидел водитель, не вписанный в полис. По мнению Верховного Суда, при покупке полиса КАСКО страхуется сам автомобиль, и не имеет значения, кто управлял транспортным средством. Это действительно сейчас так?
08 ноября 2013, 12:49, вопрос №286146, Антон, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2017