Могут ли обязать оплачивать долг за квартиру из пенсии?

Здравствуйте! Мой папа прописан в квартире дочери бывшёй жены.Эта дочь не работает.В этой квартире так же прописаны её 16-я дочь и 18-ий сын За комунальные услуги там долг Платёже способный только мой папа.так как получает пенсию и содержит всю семью.Скажите если будет расти долг за коммуналку могут ли моего отца обязать платить со своей пенсии этот долг? Заранее спасибо!

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Долг в таких случаях взыскивается солидарно. Практически, у кого будут средства, тот его выплатит. А потом получит право взыскать с должников их части долга.

Чтобы этого не произошло, нужно обратиться в УК, чтобы счета выставляли отдельно для него и отдельно — для семьи бывшей жены, поскольку он не является членом их семьи. Однако будут сложности с оплатой услуг, начисляемой по счетчикам.