Как выбрать налогообложение и ОКВЭД для продажи автозапчастей под заказ?

Здравствуйте, помогите определиться с выбором оквэд. Хочу заняться автозапчастями под заказ. Обязательно выбирать розничную торговлю? Какой объект налогообложения оптимален для начала? Г. Братск, Иркутская область.

, Артем Сергеевич, г. Братск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Наверно оптимален упрощенная система налогообложения доходы уменьшенные на величину расходов. Можете выбрать и оптовую торговлю запчастями, как основной вид ОКВЭД 50.30.1

Светлана Бушуева
Юрист

Здравствуйте Артем Сергеевич. В настоящее время и до 1 января 2016 года для целей государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используется ОКВЭД ОК 029-2001, в соответствии с которым, планируемый Вами вид деятельности имеет код 50.30.2. " Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями". Эта группировка включает: — розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями от своего имени (за собственный счет, без посредников). Выбор вида реализации(оптом или в розницу)- ваше право. для сведения код 50.30.1 «Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями». Эта группировка включает: — оптовую торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями от своего имени (за собственный счет, без посредников).

При выборе упрощенной системы налогообложения-объект налогообложения доходы- ставка налога 6 процентов. Если объект доходы, уменьшенные на величину расходов- ставка 15 процентов. Чтобы выбрать объект налогообложения Вам нужно оценить свои предполагаемые расходы, которые в целях налогообложения будут вычтены из суммы доходов при выборе Вами второго варианта.Перечень учитываемых расходов, содержащийся в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ очень широк и включает: нематериальные активы, ремонт основных средств, арендные платежи, материальные расходы, оплата труда, страхование работников и имущества, налог на добавленную стоимость, проценты за пользование денежными средствами, оплата услуг кредитных организаций, пожарная безопасность и охрана, таможенные платежи, содержание служебного транспорта, командировочные расходы, оплата нотариусу, бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, публикация бухгалтерской отчетности, канцелярские товары, почта и услуги связи, программа для ЭВМ и базы данных, реклама, подготовка новых производств, налоги и сборы, товары, комиссионные и агентские вознаграждения, гарантийный ремонт и обслуживание, подтверждение соответствия, обязательная оценка, предоставление информации о зарегистрированных правах, услуги специализированных организаций, судебные расходы и арбитражные сборы, платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности, подготовка и переподготовка кадров, отрицательная курсовая разница, расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники, расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

Объект налогообложения можно изменить до начала налогового периода (года).