Может ли водитель гужевой повозки выезжать на проезжую часть без опознавательных знаков?

Здравствуйте, скажите, в ночное время может ли водитель гружевой повозки выезжать на проезжую часть без опозновательных знаков?

, Юлия, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») в темное время суток и при недостаточной видимости с целью обозначения своего транспортного средства на дороге водителям автомобилей, движущихся как в попутном, так и во встречном направлении, необходимо использовать световые приборы. Это правило направлено на обеспечение безопасности дорожного движения. Должны быть включены следующие световые приборы:

— на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии).

Необходимость наличия фонарей указывается в ст.7 указанного Постановления: гужевая повозка должна иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры, быть оборудована спереди двумя световозвращателями и фонарем белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади — двумя световозвращателями и фонарем красного цвета.

Удачи во всех Ваших начинаниях.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое