Исчисление срока исковой давности, если был оплачен долг по одной из карт банка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. На мое имя в 2008 году была выпущена кредитная карта, как мне казалось, я ее полностью погасила, сейчас мне стали звонить коллекторы и просить оплатить долг, который образовался за счет штрафов за эти годы. Все квитанции я выкинула за ненадобностью. Но в этотом вопросе мне уже подсказали, что прошел срок исковой давности. В этом же банке у меня была зарплатная карта, по которой тоже оказался незначительный долг. Банк также никаких требований не выдвигал за эти годы, и когда я снимала все деньги с карты при увольнении мне тоже не сказали об этом. Я не согласилась с требованиями коллекторов и предложила решать вопрос по кредитной карте через суд, а вот задолженность по зарплатной карте я оплатила, думая, что эти два долга никак не связаны между собой. Не скажется ли этот факт на моих отношениях с банком и не возобновила ли я тем самым сроки исковой давности по кредитной карте. Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Как мне пояснили в отделении банка, был совершен какой-то перевод денег, я уже, конечно не помню как там дело было. Почему образовался долг тоже не пойму, и почему сразу мне об этом не сказали, вопрос был бы решен, но спорить не стала. Спасибо!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Наталья.

В этом же банке у меня была зарплатная карта, по которой тоже оказался незначительный долг.

Поясните этот момент

С коллекторами советую вообще не общаться, срок исковой давности у вас истек. Главное чтобы ни в каком случае не признавали долг, даже по телефону.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Можно уточню момент, так правильно ли я поняла, что привязать оплату долга по зарплатной карте к долгу по кредитной нельзя? По сути это разные договора и соответственно можно решать возникшие вопросы по кредитке через суд. Просто я стала сомневаться в правильности своего решения, оплатив долг по карте з/п.