Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Принуждение к труду

Я врач анестезиолог , являясь врачом экстренной службы в мои обязанности не входит давать плановые наркозы в роддоме, но нас заставляют это делать( из за нехватки врачей) без оплаты, правомочно ли это?

16 Июня 2013, 06:43, вопрос №101742 Антон, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Антон!

    Есть ли у Вас на руках трудовой договор? Какой режим работы в нём указан? Какие обязанности в нем прописаны?

    Работа, выходящая за рамки условий трудового договора, может быть возложена на работника только с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Вы имеете право просто не выполнять ту работу, которая не предусмотрена трудовым договором.
    Если трудового договора нет и (или) на предприятии не утверждён график сменности, Вам следует прежде всего добиться оформления этих документов. Требуйте заключения трудового договора, в котором будет указан режим работы и определено количество рабочих часов. При сменной работе работодатель обязан утверждать график сменности и доводить его до работников под роспись (ст.103 ТК). После утверждения графика сразу становится ясно, есть ли переработка, следовательно, возникает основание для её оплаты.
    Если работодатель отказывается привести документы организации в порядок, Вы можете обратиться в госинспекцию труда с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. По требованию обратившегося инспектор ГИТ обязан сохранить его имя в тайне (ст.358 ТК). Нехватка врачей — это проблема работодателя, а не Ваша.

    Всего доброго!

    16 Июня 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats